Консультация нотариуса: всё о завещании

Закон

Содержание завещания

Завещание  – это выражение воли собственника относительно судьбы его имущества на случай смерти
Как известно, наследование осуществляется по двум основаниям: по завещанию и (или) по закону. Такое основание наследования, как наследование по закону, имеет место, когда отсутствует завещание или когда завещание определяет судьбу не всего наследства, а только его части, а также в иных случаях, установленных законодательством. Таким образом, в случае, когда человека «устраивает» порядок наследования, установленный законом, составление завещания нецелесообразно. Например, воля лица выражается в том, чтобы принадлежащее ему имущество в случае его смерти поступило в собственность его детей в равных долях каждому. В данном случае целесообразность составления завещания устанавливается путем выяснения круга наследников, имеющих право наследования по закону. Если, кроме детей, других наследников, которые будут призываться к наследованию, к моменту открытия наследства не будет, то необходимость составления завещания отпадает. А вот если ситуация обстоит иначе, то с помощью такого специального документа, как завещание, наследодатель имеет уникальную возможность «нарушить» предусмотренный законом порядок наследования и принцип равенства долей, установив соответствующий его желанию порядок наследования и распределив имущество по своему усмотрению. Кроме того, если собственник имущества, не имея наследников по закону вообще, желает, чтобы его наследство не оказалось выморочным, а перешло в случае его смерти определенному лицу, следует оформить завещание.
Завещание является универсальным способом выражения воли собственника относительно судьбы его имущества на случай смерти. Завещатель посредством завещания волен распорядиться всем имуществом либо отдельными его частями. В последнем случае часть имущества, оставшаяся не завещанной, распределяется по закону между наследниками, призываемыми к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Республики Беларусь. В число таких наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, если в завещании не предусмотрено иное.
Будущий наследодатель вправе завещать принадлежащее ему имущество одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам. То есть имеет реальную возможность самостоятельно определить круг наследников, призываемых к наследованию, а также размер долей, причитающихся указанным им наследникам.
Неотъемлемым правом завещателя является его право без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При реализации такого права в тексте завещания можно просто умолчать о том или ином наследнике или прямо указать, что определенный наследник лишается права на наследство.
Завещатель вправе включить в завещание положения о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства. Закон предоставляет ему реальную возможность реализовать такое право и не прибегать к необходимости снова и снова составлять завещания в отношении вновь приобретаемого в течение жизни имущества. Поэтому не требуется представления завещателем доказательств его прав на завещаемое имущество, так как состав наследства будет определяться на момент его смерти.
Лицо, составляющее завещание, вправе также обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника.
Кроме того, лицо, являющееся участником общей совместной собственности на имущество, пусть и зарегистрированное на имя другого лица, правомочно установить в завещании порядок наследования причитающейся ему доли в праве общей собственности, даже в случае, когда его доля не определена. Смерть участника общей совместной собственности является основанием для определения его доли в такой собственности, раздела общего имущества или выделения из него доли умершего участника в установленном законом порядке.
А.У.Хасратова, нотариус Витебского нотариального округа.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *