Хватит ли белорусам овощной продукции? Профсоюз и КГК проверили стабфонды

Новости Общество Сельское хозяйство

Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Комитетом государственного контроля проводит мониторинг стабилизационных фондов на предприятиях, главная задача которого – проверить наличие и доступность закладываемой в стабфонды продукции. В Витебской области мониторинговые группы работают сегодня в двух районах – Витебском и Оршанском.

Стабилизационные фонды продовольственных товаров, которые утверждают в стране каждый год, призваны обеспечить торговые сети овощами в межсезонье. Эта традиция – одно из ценных наследий советской эпохи, которое сохранили в современной Беларуси. Как раз этому вопросу внимание уделила мониторинговая группа.

Главный плюс такой подушки безопасности – продукция из фондов обходится покупателю дешевле. Каким должен быть стабилизационный фонд, чтобы обеспечить население также на случай форс-мажора? Этот вопрос прорабатывают экономисты разных ведомств ежегодно с апреля месяца. Свое мнение относительно увеличения или уменьшения закладки высказывают областные исполнительные комитеты, опираясь на ситуацию в своем регионе.

Почему так важно, чтобы запасы были оптимальны? С одной стороны, овощей должно хватить на период межсезонья. С другой – не должно быть излишков. Иначе сельское хозяйство понесет убытки.

Читать полностью



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *