Указ об упрощенном порядке строительства индивидуальных домов вступит в силу в январе 2023 года

Новости Экономика

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за 10 месяцев введено в эксплуатацию 1460 тыс. кв.м индивидуальных жилых домов. Об этом в проекте «Страна говорит» на YouTube-канале БЕЛТА сообщил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

«Среди многоквартирной застройки значимое место занимает строительство индивидуального жилья. Президентом поручено, чтобы строили его не меньше 40% от всего вводимого. И мы это выполняем. Ежегодно вводится 42-44%. В январе — октябре текущего года введено в эксплуатацию индивидуальных жилых домов 1460 тыс. кв.м, или больше 46%, — рассказал Александр Авраменко. — Это значимая цифра и очень важная. Знаете, я думаю, что она будет еще немножко больше, потому что совсем недавно главой государства был принят указ №202. В чем его прелесть? В том, что он позволяет строить и вводить индивидуальное жилье значительно проще, чем это было раньше. Ведь эти дома так называемого пятого класса сложности. Там не нужно особых изысков, чтобы их построить и ввести в эксплуатацию».

Указ об упрощенном порядке возведения и реконструкции объектов строительства вступит в силу в январе 2023 года. «На строительство индивидуальных жилых домов теперь не нужны какие-то особые проекты, не нужен технадзор. Все просто: построил, пошел в исполком, приехали с БРТИ, оценили, сделали паспорт, закрыли вопрос — и у человека есть дом, — отметил замначальника. — Когда работали над проектом этого указа, когда его согласовывали, да уже собственно, когда он был принят, было очень много обращений граждан, которые интересовались и которые с восторгом его восприняли. Люди говорили: я построил давно уже этот дом и никак не мог его ввести. Люди говорят: амнистия вышла на эти дома. Люди оценили, мы не слышали ни одного отрицательного отклика. То есть это своевременно и правильно. Но я хотел бы оговориться, чтобы понятно было. Если такие дома строятся с господдержкой, для того чтобы ее определить, чтобы там все было четко и правильно, все-таки такие дома будут продолжать строиться с проектами, сметами, как это было и раньше. А если человек строится за свои деньги, то будет, как я рассказал».

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *