Лицензирование охранной деятельности

Закон

  С 1 октября 2019 года вступила в силу основная часть изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. №450 «О лицензировании отдельных видов деятельности», внесенных Указом Президента Республики Беларусь от 2 сентября 2019 года №326 «О совершенствовании лицензирования».

 Лицензирование в части проектирования, монтажа, наладки и технического обслуживания средств и систем охраны сохранилось, как и прежде. Оказание услуг в сфере охранной деятельности, охрана общественного порядка юрлицами, не уполномоченными на то законодательными актами, по-прежнему запрещены.

К средствам охраны индивидуального пользования относятся охранные сигнально-противоугонные системы автотранспортных средств, инженерно-технические средства защиты (двери, люки, решетки, ставни, жалюзи, замки, сейфы и иные средства). При этом индивидуальные предприниматели не наделены правом на получение лицензий и осуществление указанных работ, а чтобы заняться охранным видом деятельности, придется зарегистрироваться в качестве юрлица.

К техническим системам охраны относятся телевизионные системы видеонаблюдения, каждая из которых является комплексом объединенных линиями связи технических средств, предназначенных для видеонаблюдения за состоянием охраняемого объекта (его части), а также видеозаписи или подачи сигнала тревоги при изменении ситуации на нем.

К работам по монтажу и наладке, а также выполнению техобслуживания телевизионных систем видеонаблюдения допускаются организации и предприятия, имеющие лицензии. За осуществление данной деятельности без наличия специального разрешения (лицензии) в соответствии со ст. 12.7 ч.1 КоАП Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 50 БВ для физлиц, для ИП – от 10 до 200 БВ, для юрлиц – до 500 БВ.

Виктор РАДИЛОВЕЦ, начальник Железнодорожного  (г. Витебска) отдела

Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *