Как получить долю за отца и поменять фамилию сыну?

Вопрос-Ответ Закон

 Публикуем самые актуальные вопросы, которые поступили от жителей района на совместную «прямую линию» начальника отдела загса райисполкома Ирины Яковлевой и нотариуса нотариальной конторы Шумилинского района Анжелы Хасратовой, и ответы на них.

    Я вступила в повторный брак и приняла фамилию мужа. Могу ли я изменить фамилию своему несовершеннолетнему ребенку, присвоив ему свою новую фамилию?

Отвечает начальник отдела загса И. Яковлева:

– В соответствии со статьей 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.

Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться с заявлением об изменении фамилии несовершеннолетнему ребенку в службу «одно окно» райисполкома.

     Моя бабушка умерла, оставив завещание на двоих своих сыновей, один из которых – мой отец, но он умер раньше бабушки почти на 2 года.  Могу ли я получить эту долю за отца, как единственная его наследница?

Комментирует нотариус А. Хасратова:

– В соответствии с нормами наследственного права в случае смерти лица, указанного в завещании в качестве наследника, до открытия наследства (или одновременно с наследодателем), оно не может считаться наследником и не призывается к наследованию, а причитающаяся ему часть наследства считается не завещанной.

Предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя и распределяется между наследниками по закону, а именно между вашим дядей и вами (вы наследница по праву представления), в данном случае вы получите 1/4 долю, вместо 1/2.

Подготовила Елена КАРПУШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *