Электробезопасность. Обучи ребёнка – сбереги семью!

Безопасность

Электричество приносит много пользы человеку. Но оно опасно, особенно для детей. Если взрослый человек уже обладает определенным жизненным опытом и знает элементарные правила безопасности, то дети, особенно маленькие, только познают этот мир. Они любознательны, активны, подвижны, а все, что их окружает, оценивают своими органами чувств. Родители и все взрослые обязаны создать безопасные условия для их жизни, научить аккуратному обращению с электроприборами. Для обеспечения этих условий достаточно поддерживать в технически исправном состоянии электропроводку квартиры, блокировать доступ к розеткам, работающим бытовым приборам и отдельным проводам.

Делается это довольно просто установкой пластмассовых диэлектрических заглушек, выпускаемых широким ассортиментом. После их установки в контактные гнезда розеток малыш не сможет всунуть туда шпильки, гвозди, спицы и любые другие металлические предметы, через которые возможно попадание под действие тока. Все выключатели и розетки в квартире должны быть надежно закреплены. Доступ детей к включенным в электросеть бытовым приборам и питающим их проводам должен быть ограничен. Потому что они могут потянуть за электрический шнур начать испытывать его механическую прочность зубами или первыми попавшимися предметами.

Но ограничение допуска к электрооборудованию — это не единственная мера. Особое внимание надо сосредоточить на обучении детей основам безопасности. Уже в дошкольном возрасте они могут хорошо запоминать то, что им объясняют родители.

Положительно влияют на детское поведение совместные занятия по безопасности, которые проводят воспитатели в детском саду. Участие в правильно организованном коллективном мероприятии позволяет им обмениваться впечатлениями с другими детьми, что формируют устойчивое сознание правильного поведения в различных ситуациях.

К моменту, когда ребёнок становится более самостоятельным и ему будут разрешены самостоятельные игры на свежем воздухе, катаниях на велосипеде без присмотра, важно сформировать четкое знание опасных факторов электричества:

  • не подходить к отдельно лежащим или оборванным проводам (возможно поражение шаговым напряжением);
  • не приближаться к ограждению электротехнического оборудования, даже если оно закрыто;
  • не играть вблизи опор воздушных линий электропередачи;
  • обо всех замеченных нарушениях незамедлительно сообщать взрослым.

И не стоит забывать о том, что электричество таит в себе опасность не только на улице, но и дома. Так оставаясь один дома, ребёнок не должен:

  • самостоятельно включать электроприборы;
  • заниматься ремонтом и снимать защитные крышки с бытовых устройств, заменять предохранители, электрические лампы;
  • прикасаться к работающим приборам мокрыми руками, а тем более протирать их или мыть водой.

Родители должны хорошо понимать опасность, исходящую от электрической энергии, и принимать все от них зависящее для исключения несчастных случаев в семье.

 

Любашков Ю.Д., государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *