Комитетом государственного контроля Витебской области 15-16 февраля проводится «горячая линия» с жителями области по вопросу качества и доступности медицинской помощи

Вестник Комитета госконтроля Новости

Комитетом государственного контроля Витебской области проводится «горячая линия» с жителями области по вопросу качества и доступности медицинской помощи

Вопрос оказания медицинской помощи жителям Витебской области находится на особом контроле в Комитете госконтроля области.

Обеспечение доступности медицинского обслуживания является одним из основных принципов государственной политики Республики Беларусь в области здравоохранения. Государством установлены минимальные социальные стандарты в области здравоохранения, которые включают услуги по оказанию первичной, специализированной, высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощи, а также медико-социальной помощи.

Проведенными в 2022 году контрольными мероприятиями в сфере здравоохранения выявлялись проблемы доступности первичной медпомощи, факты неэффективного расходования бюджетных средств, длительных простоев дорогостоящего медоборудования, необоснованногоповторного проведения диагностических исследований, ненадлежащего контроля за списанием лекарственных средств и продуктов питания и др. Коллегий Комитета даны поручения руководителям медучреждений по исправлению ситуации.

С целью оценки полноты принятых мер, оперативного выявления и решения проблемных вопросов в сфере здравоохранения Комитетом государственного контроля Витебской области 15 – 16 февраля 2023 г. организована «горячая линия» по вопросу качества и доступности медицинской помощи.

Обращения будут приниматься с 10:00 до 17:00 часов  (перерыв с 13:00 до 14:00) по телефонам: 8 (0212) 37-61-90, 37-61-70, 37-61-91, 37-61-94, 37-61-53.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *