Соцопрос: около 44% белорусов считают, что в ближайшем будущем их жизнь изменится к лучшему

Новости Общество

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Около 44% белорусов считают, что в ближайшем будущем их жизнь изменится к лучшему. Такие данные телефонного социологического опроса корреспонденту БЕЛТА привел заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Сухотский.

Институт социологии Национальной академии наук Беларуси с 8 по 22 февраля провел телефонный социологический опрос «Общественное мнение о проблемах, волнующих население». Выборка — 900 респондентов.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос: как, по вашему мнению, изменится ваша жизнь в ближайшем будущем?

«Изменится к лучшему» — так ответили 43,6% респондентов, «Останется без изменений» — 29%, «Изменится к худшему» — 8,9%. Затруднились ответить -18,5% опрошенных.

«Ожидания белорусов, согласно этим данным, относительно своего ближайшего будущего достаточно оптимистичны. Подчеркну, что здесь следует говорить именно о ближайшей перспективе: месяц, полгода, год. Сегодня в принципе сложно строить долгосрочные планы. Доминантное большинство — более 43% населения — считают, что их жизнь изменится к лучшему. Этот показатель отражает высокий уровень адаптации к сложившейся вокруг нашей страны внешнеполитической ситуации, экономическим вызовам прошлого и текущего года, а также существующий в обществе запрос на позитив, — отметил Николай Сухотский. – Относительно низкая доля пессимистов — всего лишь около 9% — говорит о значительном преобладании оптимистических установок у граждан. Кроме того, данное распределение цифр может быть еще отражением уверенности белорусов в том, что они всегда могут рассчитывать на помощь государства, традиционно придерживающегося социально ориентированного курса в вопросах трудоустройства, здравоохранения, социальной поддержки, льгот и так далее».

Затруднился ответить почти каждый пятый респондент — 18,5%. «Этот вопрос может вызвать сложности, так как он касается будущего человека, — уточнил замдиректора. — Не важно, это будущее далекое или близкое. Мы говорим о том, что еще предстоит. Поэтому закономерно, что такая существенная часть населения не смогли дать конкретный ответ. Люди, говоря о будущем, всегда будут закономерно больше затрудняться».

«Практически третья часть — 29% — говорит об отсутствии изменений. Это тоже неплохой показатель. Такие усредненные оценки говорят о стабильности положения граждан, выступают как позитивный маркер ситуации в обществе. Респонденты, которые выбирают данный ответ не столько оптимисты, сколько реалисты, которые говорят, что на данный момент их все устраивает. И это уже неплохо», — дополнил Николай Сухотский.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *