Гидролог рассказала, где в Беларуси уже закончились половодья

Новости Экология

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник отдела гидрологических прогнозов службы гидрологии и агрометеорологии Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Елена Зубченок рассказала БЕЛТА, на каких реках Беларуси уже закончились паводки.

По словам Елены Зубченок, на Припяти, нижнем течении Днепра и Березины продолжаются подъемы воды, но они уже небольшие. «Половодье закончилось на Западной Двине, Немане, Вилии, Соже, большем протяжении Днепра и Березины», — рассказала она.

По информации гидрологической службы Белгидромета, за последние сутки на Западной Двине возле Полоцка уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки. На Припяти, Днепре на участке Речица — Лоев, Немане у Мостов и Березине у Светлогорска рост уровней отмечается в 1-12 см за сутки. На большинстве рек вода находится на пойме.

По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях. Температура воды в реках и водоемах находится в пределах от плюс 5,1 до 13 градусов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *