Марш и залпы салюта: спасатели Витебска провели парад Победы для ветерана Великой Отечественной войны

2023 – Год мира и созидания 85 лет Витебской области Новости

3 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Торжественный марш и залпы салюта стали частью парада Победы, который спасатели провели под окнами жилого дома для ветерана Великой Отечественной войны сегодня в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Большой праздник для Федора Филипповича Коннова и его семьи подготовили спасатели. Работницы ведомства в военной форме встретили ветерана фронтовой песней. Прямо под окнами его приветствовали работники Витебского областного управления МЧС, знаменная группа с боевым знаменем ведомства, парадный расчет спасателей и членов одноименного военно-патриотического клуба «Спасатель», который работает при отряде «Витязь».

Торжественным маршем у витебской пятиэтажки, где живет ветеран Великой Отечественной войны, прошли более 50 человек, а напротив подъезда выстроились дети и взрослые с цветами. Все почти так же, как на празднике в День Победы на одноименной площади Витебска. Здесь и мини-парад техники: «Москвич», специальное авто быстрого реагирования, и залпы дневного салюта в завершение торжественной части. Федор Филиппович с благодарной улыбкой и волнением наблюдал за происходящим.

«Я в восторге, сколько пришло людей: и дети, и взрослые. Очень приятно», — поделился ветеран. Долгие годы подполковник в отставке вместе с семьей ходил 9 Мая на парад Победы. Последние несколько лет он встречает праздник дома, где обязательно собирается большая семья. У Федора Филипповича двое внуков и четверо правнуков. Сын и внуки также выбрали военную и службу в органах внутренних дел. К слову, сын Владимир и правнуки — Андрей, Артем, София и Ростислав — поддержали Федора Филипповича и сегодня.

«Я горжусь своим дедушкой. Впервые нахожусь на таком параде», — поделился эмоциями 10-летний Артем. В сам День Победы он обязательно будет на параде, а затем вся дружная семья соберется за столом прадедушки, который в августе отметит свой 96-й день рождения. Традиционно ему преподнесут букет красных тюльпанов.

По словам сына Владимира, Федор Филиппович в 1944 году был курсантом Тамбовской школы пилотов. Затем служил в авиации, летал на Ил-28 и имел дело с ядерным оружием, был в составе советского контингента на Кубе, в Йемене и Болгарии. Завершил службу в Украине в группе сборки ракетно-технической базы. Позже переехал в Витебск, где жили родители его супруги, и работал в МЧС.

Федор Коннов за период службы был отмечен медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I и II степени и другими наградами. Сегодня эту копилку пополнил нагрудный знак «20 лет БОО «Спасатель», который ему вручил начальник Витебского областного УМЧС Сергей Мелешкин.

«Страшные события в военные годы сплотили людей совершенно разных национальностей. Ведь плечом к плечу стояли друг к другу и татарин, и украинец, и русский, и белорус. Невозможно перечислить все национальности людей, которых сплотила единая цель и привела к Победе. Мы это очень ценим, и память об этом будет жить в нашем сердце. На праздничные мероприятия мы приглашаем детей, потому как хотим, чтобы они знали и чтили духовность, которую передали нам. Обещаю, мы сделаем все возможное, чтобы она жила из поколения в поколение», — заверил Сергей Мелешкин.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *