В Беларуси с начала года произошло более 2,2 тыс. возгораний в экосистемах

Безопасность Общество Происшествия

В Беларуси с начала года произошло более 2,2 тыс. возгораний в экосистемах. Об этом заявил начальник главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Сергей Новик на совещании Минлесхоза и МЧС на тему ситуации с лесными пожарами, передает корреспондент БЕЛТА.

«По оперативным данным МЧС, в стране с начала года произошло более 2,2 тыс. возгораний в природных экосистемах, в том числе лесные пожары, пожары на торфяниках, возгорания сухой растительности. Подразделения МЧС привлекались 248 раз на 25 лесных пожаров, 19 торфяных и 204 возгорания травы и кустарников. Лесные пожары в этом году обнаруживались в основном на небольших площадях. Лишь один лесной пожар достиг площади 67 га — 24 апреля в Костюковичском районе», — сказал Сергей Новик.

По его словам, в июне существенных изменений в ситуации с пожарами в природных экосистемах не ожидается. «Однако при длительном отсутствии осадков к началу июля ситуация может значительно осложниться», — отметил представитель МЧС.

Также угрозу представляют природные пожары, которые возникают на приграничных территориях Украины, России и Польши и могут перейти на территорию Беларуси.

«В связи со складывающимися метеорологическими условиями, способствующими осложнению обстановки, необходимо принять исчерпывающие меры по предупреждению, раннему обнаружению и оперативной ликвидации пожаров», — резюмировал Сергей Новик.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *