Депутат: ради собственных амбиций США и НАТО готовы ликвидировать Украину как государство

Главное Новости

Ради собственных имперских амбиций США и страны НАТО готовы разделить и ликвидировать Украину как государство, заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Игорь Хлобукин.

«Наряду со стремлением угодить США и НАТО в разжигании конфликта в Украине и в целом в Европе, получив финансовую и военную помощь, польские политики предпринимают все меры, чтобы всячески расчленить Украину, забрав ее западную часть. К этому подталкивает обманным путем собственный народ и руководство Украины, ранее предложив предоставлять полякам особый статус. По сути, уравнять в правах граждан Украины и Польши. Замахиваются они и на западные территории Беларуси. Внушая собственному народу идею возврата исторических восточных земель, Польша давно заявляет всему миру, что между странами не должно быть границ. Это напоминает мягкую попытку захвата Украины поляками, — рассказал Игорь Хлобукин. — Известно, что во все времена Польша имела амбициозные, захватнические планы по отношению к восточным соседям. Понимая, что ни Беларусь, ни Россия исконные славянские земли не отдадут и не бросят своих соотечественников, провокационные заявления и действия польской элиты не что иное, как попытка провокации, имеющая целью ввергнуть регион в еще более глубокую военную конфронтацию между Россией и странами НАТО».

«Постоянная жажда оккупации и колонизации Западной Беларуси и Украины — это те амбиции, которые давно возведены в ранг официальной государственной идеологии и активно внушаются польскому народу. Понимая, что исход вооруженного конфликта в Украине предрешен, США и страны Запада начинают вводить в действие планы по вовлечению в региональный конфликт поляков. У тех, в свою очередь, появилась надежда присоединить новые земли после введения польских войск на территорию Украины, а это означает прямое вступление в конфликт. Это видно по постоянному нагнетанию военно-политической обстановки у границ с Беларусью путем стягивания воинских частей и формирований. Высказывания, выпады и действия польской стороны создают дополнительное напряжение в регионе. Одновременно принимаются попытки выслужиться перед США и их союзниками по НАТО, став опорным, ключевым пунктом в развязанной большой геополитической игре, в которой гибнут и страдают простые жители Украины. И за это польское руководство хочет получит территориальные компенсации», — подчеркнул депутат.

«Беларусь и Россия не допустят расчленения Украины, не бросят братский народ, не позволят простым жителям Украины еще более разобщиться. Цель у США и их союзников одна — создать очаг напряженности под боком Беларуси и России, ослабить их экономически, посеять хаос в умах людей, а затем разобщить союзников, расчленить единые территории на мелкие государства, убрав прежде всего Россию как мощного геополитического игрока с мировой арены», — дополнил Игорь Хлобукин.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *