Почти все районы Витебской области приступили к уборке зерновых и зернобобовых

Новости Сельское хозяйство

Все районы Витебской области кроме Россонского приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

В Витебской области идет активная уборка зерновых и зернобобовых. Уже убрано около 10% площадей, или 26,6 тыс. га, занятых под этими культурами. Идет уборка озимых пшеницы (ее убрано 11,6 тыс. га), ржи, ярового ячменя. Намолочено 69,7 тыс. тонн при средней урожайности 26,2 ц/га. «Урожайность в этом году на 25% упала из-за редкой для северного региона засухи весной и отсутствия дождей на протяжении первого месяца лета», — отметили в облсельхозпроде.

На финишную прямую вышла в области жатва озимого рапса — уже сжато 25 тыс. га, или 73% от общей площади. В среднем в отдельных районах осталось убрать менее 5% занятых под озимым рапсом территорий. Среди лидеров в уборке этой культуры значатся Чашникский, Россонский и Поставский районы.

Аграрии также занимаются тереблением льна. Из 10,7 тыс. га вытереблено 5,1 тыс. га, что составляет 48%.

В активной фазе находится и заготовка кормов. После прошедших дождей начали подниматься многолетние травы. Вторым укосом в области травяные корма собраны с 75,9 тыс. га, что составляет 55% от плана. В отдельных районах Витебщины кормозаготовка будет вестись и третьим укосом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *