Лукашенко: размещение ядерного оружия в Беларуси — адекватная реакция на милитаризацию Восточной Европы

Новости Президент

Размещение тактического ядерного оружия на белорусской территории является адекватной реакцией на ускоренную милитаризацию Восточной Европы и рост военной активности США и НАТО. Об этом говорится в приветствии, которое Президент Беларуси Александр Лукашенко направил участникам XI Московской конференции по международной безопасности, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«Оставаясь последовательным сторонником обеспечения мира и безопасности, выполняя ранее взятые на себя международные обязательства, Республика Беларусь вместе с партнерами, а также в рамках Союзного государства Беларуси и России прикладывает максимум усилий для укрепления взаимодействия в борьбе с транснациональными вызовами и угрозами различного характера. Размещая тактическое ядерное оружие на белорусской территории, мы адекватно реагируем на ускоренную милитаризацию Восточной Европы и рост военной активности США и НАТО», — отметил глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что это не отменяет мирные инициативы, выдвигаемые белорусской стороной в интересах перезапуска диалога по вопросам европейской и глобальной безопасности на равных условиях во благо всей планеты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *