Ректор БГПУ: треть финалистов конкурса «Учитель года» — это выпускники педуниверситета

Новости Образование

Треть финалистов конкурса «Учитель года» — это выпускники педуниверситета. Об этом журналистам сообщил член жюри, ректор Белорусского государственного педагогического университета Александр Жук во время торжественного открытия конкурса профессионального мастерства «Учитель года Беларуси — 2023», которое прошло в БГПУ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Я вспоминаю 1995 год, когда мы возродили этот конкурс в независимой Беларуси. Тогда глава государства поддержал идею, чтобы лучший педагог страны получал приз — автомобиль. Такого нет ни в одной стране. Это действительно самая высокая оценка на уровне государства педагогического труда и важности миссии педагога. Поэтому я полагаю, что мы можем гордиться всеми теми, кто сегодня принимает участие в конкурсе. Я рад, что треть финалистов конкурса — это выпускники педагогического университета, но жюри будет объективным, я уверен, что победит тот, кто лучше себя проявит на всех этапах. А это сложно, ведь нужно пройти и психолого-педагогическое тестирование, и урок в незнакомом классе, и выступление перед педагогической общественностью, и мастер-класс для будущих педагогов. Все это требует разносторонней педагогической и методической подготовки и, конечно же, психологической устойчивости. На публике показать уровень своего мастерства — это не так просто. Поэтому лучший учитель действительно лучший во всех отношениях, он будет олицетворять все педагогическое сообщество, все учительство Беларуси на ближайшие годы. И уедет домой на новеньком автомобиле», — рассказал Александр Жук.

Ректор БГПУ среди жюри не впервые, был и председателем. «У жюри действительно сложная задача, потому что уровень профессионализма и мастерства на конкурсе очень высок. Участники прошли отбор на уровне школы, района, области, здесь оказались лучшие из лучших. Но все-равно есть критерии, которые показывают, как педагог владеет классом, насколько он методически грамотно подает материал, насколько он умеет работать с детьми разного уровня, как он находит индивидуальный подход. В этом и заключается профессионализм учителя, он должен уметь работать в предложенных условиях. Члены жюри — это опытные педагоги, профессионалы, практики, ученые. Задача непростая, но мы с ней справимся», — отметил он.

Одним из состязаний этого конкурса является проведение мастер-класса для будущих педагогов — для студентов. Эти мероприятия пройдут на базе БГПУ. «Студенты всех факультетов, в номинации которых проходят конкурсы, станут на какое-то время школьниками для того, чтобы приобщиться к высокому профессиональному мастерству конкурсантов. С образовательной точки зрения это сложно чем-то заменить. Говорят же: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», — добавил руководитель вуза.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *