Есло родитель не платит алименты? Компетентный комментарий

Вопрос-Ответ Закон

А что, если не платит?

Каждый родитель как на основании конкретной нормы закона, так и нормы общественной морали должен содержать своих несовершеннолетних детей. Нежелание родителя содержать своего ребенка может быть исправлено в принудительном, а именно в судебном, порядке путем обращения заинтересованного родителя с заявлением о взыскании алиментов.

Судебная практика ориентирована на безусловную и немедленную защиту детства каждого ре-бенка в отдельности. Аргумент «так я же и так плачу» сам по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требования обратившегося за помощью родителя, поскольку права ребенка должны быть гарантированы безальтернативно, как в добровольном, так в «законом» порядке. В этой связи каждое вынесенное судебное постановление о присуждении али-ментов подлежит исполнению немедленно со дня его вынесения. Вынесенное судебное постановление подлежит обращению в орган принудительного исполнения по месту жительства должника.

А что если не платит? В таком случае органами принудительного исполнения проводятся профилактические мероприятия по восстановлению правосознания должника, ему выдается направление в территориальный орган службы занятости для трудоустройства. Если же предпринятые меры не позволили достучатся до горе-родителя, то в случае образования трехмесячной задолженности по алиментам в от-ношении такого родителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления «Уклонение родителей от содержания детей», предусмотренного ч. 1 ст. 174 Уголовного кодекса Республи-ки Беларусь.

За 2022 г. и 9 месяцев 2023 г. судом Шумилинского района рассмотрено 8 уголовных дел указанной категории, по которым семи обвиняемым назначено наказание в виде общественных работ, одному – ограничение свободы. При этом трое из обвиняемых имели алкогольную зависимость, в связи с чем судом применены принуди-тельные меры безопасности и лечения.

Справочно: за совершение преступлений указанной категории предусмотрено наказание в виде общественных ра-бот, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до одного года.

Инна ГРАБОВСКАЯ, председатель суда Шумилинского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *