Кочанова: любовь к Отечеству и своему народу — неотъемлемая составляющая национального кода

2023 – Год мира и созидания Новости Общество

Самобытность, культурные и духовные традиции, любовь к малой родине, Отечеству и своему народу — неотъемлемая составляющая национального кода белорусов, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на международной конференции, посвященной 95-летию со дня рождения писателя Чингиза Айтматова в Бишкеке, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Великолепно, что в рамках мероприятий Межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств проводится такое значимое культурное событие — международная конференция, посвященная 95-летию со дня рождения Чингиза Айтматова, — сказала Наталья Кочанова. — Есть книги, перелистывая страницы которых, читатель ощущает, словно человек, написавший их, узнал его мысли, пережил его радости, горести, сомнения и надежды. Они дарят счастье познания мира и себя в нем, дают возможность прикосновения к проникновенному слову, гуманности, душевной ясности и чистоте. Всеми этими качествами в полной мере наделены произведения великого писателя Чингиза Айтматова».

Кыргызстан воспитал настоящего народного творца. Не многим личностям удается оказать столь заметное влияние на происходящее вокруг, на сам ход истории, отметила спикер. «Литературное и духовно-нравственное наследие Чингиза Айтматова имеет непреходящее значение в контексте общего культурного пространства и гуманитарного сотрудничества. Для него было важно духовное богатство каждого народа, а утрату хоть одной краски из палитры общечеловеческой культуры автор считал невосполнимой. Об универсальности идей выдающегося мастера — публициста, дипломата и общественного деятеля — свидетельствует то, что его книги переведены более чем на 180 языков, они понятны и близки людям разных стран и культур. Его глубокие произведения способны покорить душу каждого, независимо от национальной принадлежности, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Одно из многих подтверждений этому — учреждение по инициативе Жогорку Кенеша Кыргызской Республики премии Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ имени Чингиза Айтматова. Мы благодарны и горды, что в числе награжденных — наш земляк, литературовед Владимир Гниломедов».

«Белорусы высоко ценят творчество признанного классика ХХ столетия. Его произведения, без преувеличения, знает каждый школьник нашей страны — «Плаха» и «Буранный полустанок» входят в общеобразовательную программу. Многие труды переведены на белорусский язык, — рассказала Наталья Кочанова. — В Национальной библиотеке Беларуси хранятся его издания на кыргызском языке с параллельным переводом на русский язык, а также на узбекском, польском, украинском, болгарском, немецком и английском языках. В фондах нашего «алмаза знаний» собрано более 250 работ литературных критиков о Чингизе Айтматове. Это научные статьи, предисловия к книгам писателя, комментарии, методическая литература. Читателям доступны более 45 авторефератов диссертаций, предметом исследования которых являются разные грани его творчества. Для увековечения памяти Чингиза Айтматова в городе Минске в 2018 году заложен парк его имени, установлен памятный знак, посвященный 90-летию со дня рождения автора. В марте 2023 года в парке высажена кленовая аллея Содружества Независимых Государств. В этом знаковом мероприятии приняли участие представители Исполнительного комитета СНГ, послы и постоянные полномочные представители государств — участников Содружества».

«Самобытность, культурные и духовные традиции, любовь к малой родине, Отечеству и своему народу — неотъемлемая составляющая национального кода белорусов, — дополнила спикер. — Эти ценности формируют наш внутренний стержень и дают уверенность двигаться вперед, являя миру многовековую мудрость и исконные гуманистические идеалы. Так учил в своих произведениях Чингиз Айтматов, и именно на этом основывается проводимая под руководством нашего Президента Александра Григорьевича Лукашенко политика суверенной Беларуси».

Парламентская делегация Беларуси во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой принимает участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ в Бишкеке. Сегодня состоится 56-е пленарное заседание МПА СНГ. Отдельное внимание будет уделено роли русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Парламентарии также планируют рассмотреть ряд модельных законопроектов в области экологии, безопасности и права.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *