Карпенко: более 70 тыс. человек будет задействовано в работе избирательных комиссий на выборах

Единый день голосования-2024 Новости Общество

В работе избирательных комиссий во время электоральной кампании 2024 года будет задействовано более 70 тыс. человек. Об этом в эфире проекта «Азаренок. Напрямую» на СТВ заявил председатель ЦИК Беларуси Игорь Карпенко, сообщает БЕЛТА.

Избирательные комиссии еще не сформированы, пояснил он. Есть соответствующая процедура формирования комиссий. «Для проведения выборов депутатов в единый день голосования будет сформировано порядка 7 тыс. комиссий, в общей сложности больше 70 тыс. человек будет задействовано в их работе», — уточнил глава ЦИК.

«Раньше мы публиковали список всех этих граждан с их персональными данными. Но, как говорится, хотели же взять пример с демократических государств и показать, что у нас открытая система. А в итоге получили буллинг, травлю этих людей», — напомнил Игорь Карпенко ситуацию в 2020 году, когда члены комиссий оказались под особым деструктивным воздействием, и комментируя, какие сейчас усилия предпринимает Центральная избирательная комиссия, чтобы защитить людей, которые войдут в составы комиссий.

Теперь же публиковать списки членов избирательных комиссий не будем. «Это не значит, что члены комиссии будут безымянными, — пояснил он. — Если вы захотите обратиться к председателю комиссии, он представится, если у вас есть какие-то вопросы и так далее, он даст все необходимые пояснения. А по большому счету эта информация для рядового избирателя абсолютно не нужна, потому как избиратель выполняет свою функцию, а комиссия — свою, предусмотренную законодательством. Поэтому мы в этом плане принимаем попытки, чтобы обезопасить всех тех людей, которые задействованы в проведении выборов».

Сегодня законодательством закреплено, что все члены комиссий находятся под защитой закона. «Определенную роль здесь будут играть и правоохранительные органы, которые будут обеспечивать и общественный порядок, и безопасность на участках для голосования», — сказал Игорь Карпенко.

Он напомнил, что законодательство предусматривает соответствующую ответственность для тех, кто попытается каким-то образом угрожать членам комиссии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *