«Будем со свежими овощами до нового урожая». Богданов о новых подходах по формированию стабфондов

Новости Экономика

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал о новых подходах по формированию стабфондов в этом году. Он озвучил это журналистам после встречи с коллективом ОАО «Бабушкина крынка», передает корреспондент БЕЛТА.

«Стабилизационные фонды сформированы в стране под полную потребность на межсезонный период, туда будет заложено 122,8 тыс. т продукции, — сказал Алексей Богданов. — Отмечу, что сами стабфонды — лишь небольшая часть производства нашей плодовоовощной продукции, которая занимает в годовом обороте порядка 11% всего объема. Мы в этом году пошли немного в другом ключе: постарались под все заложенные стабилизационные фонды практически под полную потребность сформировать контрактные продажи. Ведь нужно понимать, что конкретное предприятие не только хранит в течение межсезонного периода продукцию, но и уже знает, какому торговому объекту будет ее продавать».

Кроме того, определенные объемы продукции зарезервированы для социальной сферы, бюджетных организаций. «С учетом завершения уборки урожая мы видим, что полностью сформированы и законтрактованы все объемы на межсезонный период, и Беларусь будет со свежими овощами до нового урожая», — заключил Алексей Богданов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *