ФПБ: профсоюзы будут активно участвовать во всех этапах кампании по выборам депутатов

Единый день голосования-2024 Новости Общество

Профсоюзы будут активно участвовать во всех этапах кампании по выборам депутатов. Такое решение единогласно принято на заседании Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

«Это наша обязанность и наш прямой интерес. И по законодательству, и по сложившейся практике профсоюзы — это одна из опор гражданского общества. Исходя из этого мы напрямую участвуем во всех процессах, значимых для общества, — отметил Михаил Орда. — Предстоящие выборы — одна из таких важнейших кампаний. От того, каким будет качественный состав местных советов, Палаты представителей, во многом зависит, как мы будем жить дальше. Поэтому мы четко определились, что, во-первых, будем поддерживать на предстоящих выборах тех кандидатов, предвыборные программы которых совпадают с целями и задачами профсоюзов. Это прежде всего те кандидаты, которые будут в своих программах определять главными задачами развитие производств, рабочих мест, рост заработной платы, повышение благосостояния людей. Это важнейшие вопросы, которые есть в нашей профсоюзной работе».

Также профсоюзы будут выдвигать своих представителей в состав избирательных комиссий и в национальные наблюдатели.

«Наряду с этим мы договорились с другими общественными организациями, партиями, что будем совместно проводить национальное наблюдение. Будем стараться организовать эту работу таким образом, чтобы на каждом участке работал наш национальный наблюдатель, чтобы это были люди с необходимым уровнем подготовки, которые будут понимать требования законодательства и свои полномочия, правильно и профессионально вести наблюдение за тем, как организован избирательный процесс, — рассказал председатель ФПБ. — Будем в оперативном режиме информировать общество, рассказывать, что мы видим. Если будут какие замечания, тоже будем говорить, чтобы этот процесс был прозрачным, чтобы не было каких-то кривотолков и не было возможности исказить истинную картину».

Еще один важный момент — уже в ближайшее время профсоюзы приступят к проведению площадок для диалога в трудовых коллективах. Эта форма работы хорошо себя зарекомендовала во время подготовки к референдуму и сейчас станет хорошей возможностью пообщаться с экспертами, кандидатами в депутаты, рассмотреть их предвыборные программы, обсудить предстоящую электоральную кампанию в целом.

«Мы все желаем, чтобы мы жили лучше, чтобы жили мирно. И от того, как будут сформированы наши органы власти, наша законодательная власть, зависит очень многое, зависит качество законов, зависит решение вопросов людей. Поэтому если кто-то думает «это не мое», «моя хата с краю» — так ничего не построишь. Если мы хотим дальше строить наш белорусский дом, нашу семью и желаем жить комфортнее, то каждый должен прийти на выборы и отдать свой голос за того, кого считает достойным», — подчеркнул Михаил Орда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *