Прокуратура Шумилинского района уделяет особое внимание проблеме насилия в семье или над родственниками, используя право прокурора на возбуждение уголовного дела.

Закон Общество

«Проявлениями насилия могут выступать нанесение ударов, причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, а также в словесной форме в виде высказанных угроз убийством или причинением тяжких телесных повреждений, – рассказала заместитель прокурора младший советник юстиции Шумилинского района Елизавета Осипенко. –  За указанные действия действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность по статьям 153, 154, 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь».

Уголовные дела по вышеуказанным статьям возбуждаются по заявлению лиц, пострадавших от преступлений. Однако не всегда потерпевшие решаются на подачу соответствующих заявлений о привлечении своих обидчиков к ответственности. Причинами тому служат опасения физической расправы со стороны последних, наличия какого-либо заболевания, препятствующего возможности защищать свои интересы, или материально-бытовой зависимости от виновного лица либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Именно в связи с указанными обстоятельствами, с целью защиты прав и законных интересов пострадавших лиц, а также предотвращения совершение правонарушителями более тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан положениями ч. 5 ст. 26 УПК Республики Беларусь предусмотрено право прокурора на возбуждение уголовного дела.

По словам Елизаветы Осипенко, ежегодно прокуратурой Шумилинского района возбуждаются уголовные дела, предусмотренные статьями 153, 154, 186 УК Республики Беларусь. Так, прокуратурой Шумилинского района возбуждено уголовное дело по ст. 153 УК Республики Беларусь в отношении мужчины, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес своей супруге телесные повреждения, относящиеся к категории легких телесных повреждений, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Необходимость возбуждения прокурором уголовного дела по вышеуказанной статье вызвана тем, что женщина находилась в зависимом материальном положении от супруга, не способна была в полной мере самостоятельно защищать свои права. Более того, в 2019 году мужчина уже причинял телесные повреждения супруге, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, однако к уголовной ответственности не был привлечен из-за отказа потерпевшей от написания заявления.

По итогам рассмотрения судом Шумилинского района уголовного дела мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде общественных работ на срок 200 часов с применением принудительных мер безопасности и лечения от хронического алкоголизма.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *