«Работа с молодежью для нас основополагающая». Кочанова встретилась с учащимися гимназии №13 Минска

Молодёжь Общество Официально

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова провела встречу с учащимися гимназии №13 Минска, передает корреспондент БЕЛТА.

Учащиеся во время беседы с Натальей Кочановой интересовались различными вопросами. Речь шла в том числе о работе Совета Республики, молодежной политике и молодежных инициативах, цифровой гигиене, выборе профессии, Молодежном совете при Национальном собрании и многом другом.

«Мы очень много работаем с молодежью. Сегодня глава государства провел совещание с членами Республиканского совета ректоров вузов. Хотелось бы узнать ваше мнение по вопросам, которые там поднимались — например, о вступительной кампании, итоговым экзаменам. Ведь работа с молодежью для нас основополагающая», — обратилась к учащимся Наталья Кочанова.

Председатель Совета Республики напомнила, что в 2020 году в Беларуси был создан Молодежный совет (парламент) при Национальном собрании, где представлены самые широкие слои белорусской молодежи: «Изначально в Молодежный совет входили по 10 представителей от каждой области и Минска — всего 70 ребят. Сейчас его состав значительно расширен». Кроме того, подчеркнула Наталья Кочанова, около 50 законов регламентируют молодежную политику в Беларуси.

Председатель Совета Республики также обратила внимание на большое количество недостоверной информации в интернете и необходимость соблюдения цифровой гигиены. «Нужно учиться отличать правдивую информацию от недостоверной. Именно поэтому надо встречаться с людьми, доносить до них объективную информацию, рассказывать, к чему мы стремимся и чего хотим достичь», — считает спикер.

Кочанова: в школьные годы для меня примером были учителя, многие из которых прошли войну

Один из учащихся задал Наталье Кочановой вопрос о людях, которые служат для нее примером. «Когда я училась в школе, для меня и моих сверстников примером были учителя, многие из которых прошли Великую Отечественную войну. Меня вдохновляли родители. Могу сказать, что я никогда не могла поступить так, чтобы огорчить их. Этим я руководствуюсь и сейчас. Примером для меня был и старший брат, который поступил в военное училище. В целом могу сказать, что на каждом жизненном этапе тебя кто-то формирует. А когда я почти десять лет назад приехала в Минск и стала работать с Президентом, он стал для меня настоящим примером беззаветной преданности своей стране, стойкости и подлинной любви к народу», — отметила Наталья Кочанова.

Ребята поинтересовались, какие значимые молодежные инициативы может отметить Наталья Кочанова. Председатель Совета Республики назвала такие инициативы, как «Поезд Памяти» и «Дети Содружества». «Я надеюсь, что в 2025 году мы примем «Дети Содружества» у себя, когда ребята из других стран приедут к нам, а мы организуем для них мероприятия, покажем нашу страну. Главное — проводить такие мероприятия без формализма. А еще я очень люблю нашу инициативу «Поезд Памяти», которую мы успешно реализовываем», — подчеркнула Наталья Кочанова.

Учащаяся десятого класса поинтересовалась, какая идея, по мнению Натальи Кочановой, является объединяющей для белорусов. «Я считаю, что фундаментом является наша славная история. Она у нас действительно героическая. Кроме того, у белорусов есть запрос на справедливость. Вообще, работая с Президентом и анализируя его выступления, я определила для себя, что самое главное — это люди и справедливое отношение к ним. Все просто», — считает председатель Совета Республики.

Учащийся десятого класса Дмитрий Иваньков рассказал, что в будущем планирует поступить на факультет международных отношений и уделяет много времени изучению обществоведения. «Посещение Совета Республики — это отличная возможность узнать о работе государственного аппарата. А еще мне понравились музейные экспозиции, и экскурсовод был хороший. Кроме того, было интересно узнать, какое событие в жизни Натальи Ивановны (Натальи Кочановой. — Прим. БЕЛТА) определило ее дальнейшее трудоустройство», — поделился впечатлениями молодой человек.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *