Объединили два бренда. Витебский трамвай с символикой «Славянского базара» начал курсировать по городу

Культура Новости Славянский базар

Начало продажи билетов на концерты «Славянского базара» в Витебске сопроводило еще одно событие. По заснеженному городу 16 февраля начал курсировать брендированный трамвай, напоминающий гостям и жителям о горячих днях василькового форума. Все приветствия, названия остановок и другую информацию озвучила бессменная ведущая «Славянского базара» заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович. Сюрприз — дело рук дирекции форума и Витебского трамвайно-троллейбусного управления. Корреспонденты БЕЛТА прокатились в вагоне, где теперь звучит один из главных голосов международного фестиваля искусств.

Брендированный вагон вышел на улицы Витебска с самого утра на маршрут №1. Как поделилась кондуктор Людмила Шувалова, поначалу наверняка люди не успели проснуться, потому далеко не сразу осознавали, что звучит не привычный им мужской голос диктора, а голос Елены Спиридович. «Сейчас уже вижу улыбки, когда они слышат объявления остановок», — показывает кондуктор на пассажиров, вслушивающихся в текст этих самых объявлений.

Для нее форум в последние годы — рабочая пора, но и в обычные трудовые будни, обилечивая пассажиров, витебчанка успевает зарядиться праздничным настроением. «Витебск же в дни фестиваля буквально оживает, очень много гостей у нас — это приятно. А еще ведь всем нравится эта атмосфера, и в трамвайчиках наших ездить, потому как не во всех городах они есть», — улыбается Людмила Шувалова.

«Паважаныя пасажыры! Запрашаю вас у фестывальны трамвай. З вамі Алена Спірыдовіч», — тем временем звучит в вагоне. Далее — обязательные пожелания приятных попутчиков и счастливых билетов. И, конечно же, приглашение на XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», до которого осталось около пяти месяцев.

«Это Елена Спиридович. Мы ее очень любим и всегда ждем. И она всегда радует своим образом, голосом практически неизменным и своей жизнерадостностью. Она дарит нам счастье, — говорит витебчанка Татьяна Павлюк. — Я сразу подумала, какой же у нее широкий диапазон работы: и на телевидении, где я смотрю ее передачу, и теперь в трамвае. Слушаешь — и на душе становится теплее».

Другая витебчанка Любовь Гольнева, услышав голос родного василькового фестиваля, сразу вспомнила о неизменной традиции. Каждый год на «Славянском базаре» она делает отдельный альбом цифровых снимков. Память остается на ее страничках в социальных сетях.

«Я просто люблю фотографировать, потому снимаю все, что мне понравилось. Лучшие фото идут в коллекцию. Знаете, фестиваль все годы интересен, а ведь ему уже будет 33. Люблю его не только за концерты, но и особую атмосферу, город мастеров. Никогда не ухожу оттуда без новых украшений, каких-то сувениров и картин. В прошлом году в один из фестивальных дней обновила свой гардероб красивым платьем», — охотно делится Любовь Гольнева.

Концерты — также в ее обязательной программе в дни «Славянского базара»: «Люблю смотреть абсолютно все жанры, но сейчас определилась, что в этом году хочу на шансон».

Сегодня пассажиров фестивального трамвая ожидал и другой душевный сюрприз. На одной из остановок число попутчиков заметно увеличилось — Центр культуры «Витебск» подготовил мини-презентацию брендированного вагона. Ведущие напомнили участникам некоторые факты о форуме, предложили подключиться к викторине и другим активностям. Победителей ожидали призы от дирекции: кепки, брелоки, кружки, блокноты, ключницы и другие сувениры с символикой «Славянского базара».

В ближайшее время по Витебску будет курсировать еще один брендированный вагон — по трамвайному маршруту №6. Этот номер выбрали не случайно — именно такое число получится, если сложить цифры в наименовании предстоящего фестиваля — 33.

«Мы объявили в честь 33-го фестиваля 33 дня акций. Первая стартовала сегодня: первые три человека, которые пришли в наши кассы в Витебске, получили сувениры от дирекции «Славянского базара». Каждый, кто на протяжении этих 33 дней будет покупать билеты в кассах Центра культуры «Витебск», получит также скидку на каждый третий билет — 33%», — добавили в дирекции.

Тем временем подготовка к 33-му васильковому форуму идет полным ходом. Организаторы выбирают идеи, как разнообразить фестивальный мерч. В этом году уже презентован новый стиль, ну а что именно появится с логотипами и другой символикой, станет ясно ближе к лету.

«Сейчас мы выпустили специальные фестивальные байки, по которым теперь нас можно узнавать как дирекцию и службы фестиваля, — пояснили в дирекции. — Очень тесно в части мерча сотрудничаем с мастерами народных ремесел, чтобы не только через продукцию для масс-маркета, но и через эксклюзивные сувениры, подарки переходил наш главный символ «Славянского базара» — василек».

ХХХIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 9 по 15 июля. На днях дирекция форума опубликовала программу концертов в Летнем амфитеатре. Пока известны некоторые проекты, имена артистов и коллективов назовут позже. Организаторы советуют поклонникам василькового фестиваля внимательно следить за ходом событий — приятные сюрпризы только начинаются.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *