Возвращаются льготы для бизнеса в малых городах и сельской местности

Новости Экономика

Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2024 г. № 42 внесены изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 22.09.2017 г. № 345 «О развитии торговли, общественного питания и бытового обслуживания», который возобновляет действие отдельных льготных условий осуществления на территории сельской местности и малых городских поселений предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытового обслуживания. Указ будет действовать с 1 января 2024 года по 31 декабря 2028 года.

Льготные условия предусмотрены:
для ИП и юрлиц при осуществлении розничной торговли, общественного питания, оказании бытовых услуг на территории сельской местности;
для ИП и микроорганизаций – при осуществлении общественного питания, оказании бытовых услуг на территории малых городских поселений.

К территории малых городских поселений в Шумилинском районе относятся г. п. Шумилино и г. п. Оболь, иные населенные пункты относятся к территории сельской местности.

Для юрлиц, микроорганизаций и ИП Указом установлены следующие налоговые льготы:

– прибыль от реализации товаров (работ, услуг), полученная соответственно от деятельности на территории сельской местности и малых городских поселений, облагается налогом на прибыль по ставке, уменьшенной на 50% от ставки;

– доходы от деятельности на соответствующих территориях облагаются подоходным налогом, если получающие их ИП являются плательщиками этого налога, по ставке, уменьшенной на 50% от ставки.

Освобождаются от налога на недвижимость, земельного налога, арендной платы за земельные участки, находящиеся в госсобственности, расположенные на территории:

– сельской местности капитальные строения (здания, сооружения) либо их части, которые являются торговыми объектами, объектами общественного питания, объектами бытового обслуживания, и земельные участки, на которых находятся указанные капстроения, у юридических лиц;

– малых городских поселений капстроения либо их части, которые являются объектами общественного питания, объектами бытового обслуживания, и земельные участки, на которых находятся указанные капстроения, у микроорганизаций.

С 1 января 2024 года на электрическую энергию для торговых объектов, объектов общественного питания, расположенных на территории сельской местности, устанавливается льготный тариф, но не ниже тарифа, предусмотренного для тарифной группы «Производственные нужды сельхозпотребителей».

По вопросам открытия торговых объектов на территории Шумилинского района обращаться в отдел экономики райисполкома тел. 5-70-38, 5-70-32, по вопросам налогообложения – в отдел по работе с плательщиками по Шумилинскому району инспекции МНС Республики Беларусь по Витебскому району (тел. 5-79-73).

Приглашаем юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц начать свой бизнес на территории Шумилинского района.

Катарина ЗЕЗЮЛЯ, главный специалист отдела экономики райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *