Прокуратура Шумилинского района потребовала незамедлительно провести социальное расследование

Закон Новости Образование

Из районной прокуратуры. Незамедлительно провести социальное расследование

Прокуратура Шумилинского района вынесла предписание в адрес отдела по образованию райисполкома об устранении нарушений законодательства, направленного на предупреждение семейного неблагополучия.

Прокурорский работник надзорного ведомства региона при посещении 21 марта многодетной семьи Н., в которой воспитывается четверо малолетних детей (семья ждёт пятого ребенка) застал обоих родителей при распитии спиртных напитков. При прохождении медицинскогоосвидетельствования концентрация паров этилового спирта в выдыхаемом воздухе составила у отца семейства 2,39%, у матери ––1,66%.Дети были переданы родственникам.

 

«В сентябре прошлого года малолетние дети, воспитывающиеся в данной семье, признавались находящимися в социально опасном положении по причине аморального образа жизни отца, который злоупотреблял спиртными напитками и оказывал вредное воздействие на детей, –– рассказала заместитель прокурора Шумилинского района Елизавета Осипенко. –– 12 марта этого года семья снята с учета в связи с нормализацией ситуации в семье».

Прокуратура района потребовала незамедлительно организовать проведение социального расследования в данной семье о возможной неблагоприятной обстановке для малолетних. В случае наличия критериев и показаний для социально опасного положения детей необходимо организовать рассмотрение вопроса о признании детей находящимися в социально опасном положении.

В прокуратуре подчеркнули, что в силу ст. 67 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители, опекуны, попечители несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством.Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении.

Елена КАРПУШЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *