Изменения в правилах подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения

Закон Новости Экономика

Совсем скоро закончится отопительный сезон 2023/2024 года, а значит не за горами подготовка к новому осенне-зимнему периоду. Следует отметить, что с 25 февраля текущего года вступили в силу изменения в Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения.

Внесенные изменения в Правила, в первую очередь, обусловлены изменениями законодательства в сфере административных процедур. Существующие ранее административные процедуры по регистрация паспорта готовности потребителя тепловой энергии и теплоисточника к работе в осенне-зимний период объединены в одну.

Одним из нововведений стала возможность подачи заявления о регистрации паспорта готовности теплоисточника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период в электронной форме через единый портал электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы.В случае успешной регистрации паспорта готовности его можно будет получить в электронном виде без посещения территориальных отделений органа госэнергогазнадзора.

Также пересмотрены условия для включения отопления.

Теперь в детских дошкольных, школьных, лечебно-профилактических, медицинских учреждениях, учреждениях соцобеспечения, специализированных учебно-спортивных учреждениях, музеях, государственных архивах, библиотеках и гостиницах, отопление будет включаться при среднесуточной температуре в течение трех суток подряд плюс 10 градусов и ниже.

А в жилищном фонде, общежитиях, учреждениях образования (за исключением детских дошкольных и школьных учреждений), театрах, общегородских банях основанием для старта отопительного сезона станет среднесуточная температура в течение трех суток подряд плюс 8 градусов и ниже.

Раньше, для этих потребителей отопление включалось, если температура держалась на протяжении пяти суток.

Обращаем внимание, что одним из обязательных условий готовности потребителя тепловой энергии и теплоисточника к работе в осенне-зимний период является наличие на теплоустановках и в тепловых сетях исправных и поверенных средств измерений, в том числе манометров.

Согласно вступившим в силу с 25.02. 2024 новой редакции «Правил технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей»средства измерений (в том числе манометры), применяемые на теплоустановках и в тепловых сетях, должны иметь действующие знаки государственной поверки и свидетельства о госповерке, что исключает возможность установления межповерочного интервала для манометров, применяемых на теплоустановках и в тепловых сетях, по решению их владельца. Периодичность государственной поверки для манометров составляет не более 12 месяцев.

Желаем успешной подготовки к новому отопительному сезону и регистрации паспортов готовности.

Инспектор энергогазинспекции Витебского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области Строкин В.В.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *