«Людям нужна хорошая работа». Кочанова о приоритетах развития Витебской области в будущей пятилетке

В области Власть

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова с рабочей поездкой посетила Бешенковичский район, ознакомилась с деятельностью предприятий, которые созданы в рамках программы «Один район — один проект», пообщалась с коллективами, передает корреспондент БЕЛТА.

В рамках выполнения поручения главы государства Наталья Кочанова посетила два предприятия. Одно из них — ООО «Скорпио-Кветка» в агрогородке Будилово, где производят жидкие и сухие ароматизаторы. Производство открыли Александр и Яна Клубковы, которые приехали из Москвы. Для Яны Витебщина особенный край — здесь родился ее отец. Под реализацию инвестиционного проекта им безвозмездно передали здание, где находилась школа, общей площадью 1,8 тыс. кв.м. Здесь трудоустроено 14 человек. Сегодня это единственный производитель ароматизаторов в Беларуси, в том числе со статусом «натуральные», мощности которого позволяют выпускать продукцию под полную потребность предприятий нашей страны. Удалось наладить взаимовыгодное сотрудничество с ОАО «Коммунарка», ОАО «Красный пищевик», ОАО «Красный мозырянин», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Бабушкина крынка» и др. В экономику района инвестировано порядка Br700 тыс. В текущем году объем выпускаемой продукции вырос почти в два раза. С ноября 2025 года осуществляет деятельность цех по производству непищевых ароматизаторов, которые востребованы не только на внутреннем рынке, но и в Российской Федерации. На встрече Наталья Кочанова предложила директору представить продукцию предприятия на выставке XIII Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в следующем году в Минске и Минской области.

Наталья Кочанова также ознакомилась с деятельностью ООО «Люфтер», которое занимается производством конфет. Для реализации инвестиционного проекта предприятию безвозмездно передано здание бывшей гимназии общей площадью 4,5 тыс. кв.м. Источником финансирования стали средства гражданина Китайской Народной Республики. В реализацию проекта инвестировано Br6,5 млн, в том числе закуплено оборудование на сумму Br5,6 млн. Объем произведенной продукции за 10 месяцев текущего года составил 700 т. На предприятии трудоустроен 71 человек. Конфеты экспортируются в Российскую Федерацию: за 10 месяцев экспорт составил $1152,5 тыс.

«Сейчас, когда обсуждается программа социально-экономического развития, которая будет приниматься в ближайшие дни на Всебелорусском народном собрании, конечно, ключевое место отводится развитию регионов: где прирастать им, что еще нужно, чтобы люди жили, работали, получали достойную заработную плату и имели хорошие условия для жизни. Конечно, прежде всего нужны производства, нужны предприятия, нужна хорошая работа для людей. А здесь выпускается достаточно конкурентная продукция и созданы хорошие условия для работы. И мы видим, что сегодня предприятия укомплектованы кадрами и работают достаточно эффективно», — отметила после посещения предприятий Наталья Кочанова. Также она сказала, что в районе есть и другие небольшие предприятия — выпускающее продукцию для связистов, занимающееся пошивом детской одежды. Здесь работает филиал СООО «Белвест».

Наталья Кочанова добавила, что городской поселок за последние годы преобразился. «Я была здесь три года назад, многое в Бешенковичах сделали по наведению порядка, обустройства этого городского поселка. Уже совсем по-другому он выглядит, достойно. Посмотрели, как работает торговля, здравоохранение. Эти вопросы обсудили, потому что понимаем, что это комплексное развитие регионов. Это и производство, но вместе с тем это и социальная сфера», — сказала Наталья Кочанова.

О развитии района в будущей пятилетке рассказала председатель Бешенковичского райисполкома Галина Унукович. «Это дальнейшее развитие агропромышленного комплекса, строительство комплексов для производства молочной продукции. Активно проработаны 20 инвестпроектов, которые позволят нам создать дополнительные рабочие места и получить доходы в бюджет. Планируем сократить дотационность его как минимум на 5%. Точками роста останутся сельское хозяйство, туризм, производственная сфера», — сообщила Галина Унукович.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *