Вечером 28 июня в Шумилино в ДТП погиб водитель автомобиля, убегавший от сотрудников ГАИ

Новости Происшествия

Официальное сообщение о ДТП в Шумилино

29.06.2013

28 июня около одиннадцати часов вечера, 41 летний неработающий, житель Полоцкого района, управляя автомашиной «Рено-Лагуна», на автодороге Витебск — Полоцк, не подчинился неоднократным законным требованиям сотрудников ГАИ об остановке, продолжал двигаться, на большой скорости, в сторону г.п. Шумилино. Сотрудники ГАИ начали преследование с включенным проблесковым маячком красно-синего цвета и звуковым сигналом, однако водитель иномарки на это никак не реагировал и продолжал двигаться со скоростью более 160 км\ч. Во избежание возможных жертв среди жителей г.п.Шумилино, а в это время там проходили массовые мероприятия, было принято решение выставить заслон.
На перекрестке улиц Луначарского — Юбилейная на освещенном участке дороги, был выставлен заслон в виде грузовой автомашины «ДАФ» с полуприцепом. Также были задействованы автомобили оперативного назначения Шумилинского РОВД, которые находились по обе стороны автодороги с включенными маячками синего цвета, и ближним светом фар, которые освещали автомашину «ДАФ». Однако при выезде на данный перекресток водитель автомобиля «Рено-Лагуна» не остановился и столкнулся с полуприцепом, получив телесные повреждения. При доставлении в ЦРБ мужчина умер в машине скорой помощи.
По факту дорожно-транспортного происшествия Шумилинским районным отделом Следственного Комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения).
В результате проведенных первоначальных следственных действий у следствия появились достаточные основания полагать, что в действиях сотрудников органов внутренних дел не усматривается нарушений действующего законодательства и ведомственных инструкций.
Отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома

28 июня около одиннадцати часов вечера, 41 летний неработающий, житель Полоцкого района, управляя автомашиной «Рено-Лагуна», на автодороге Витебск — Полоцк, не подчинился неоднократным законным требованиям сотрудников ГАИ об остановке, продолжал двигаться, на большой скорости, в сторону г.п. Шумилино. Сотрудники ГАИ начали преследование с включенным проблесковым маячком красно-синего цвета и звуковым сигналом, однако водитель иномарки на это никак не реагировал и продолжал двигаться со скоростью более 160 км\ч. Во избежание возможных жертв среди жителей г.п.Шумилино, а в это время там проходили массовые мероприятия, было принято решение выставить заслон. На перекрестке улиц Луначарского — Юбилейная на освещенном участке дороги, был выставлен заслон в виде грузовой автомашины «ДАФ» с полуприцепом. Также были задействованы автомобили оперативного назначения Шумилинского РОВД, которые находились по обе стороны автодороги с включенными маячками синего цвета, и ближним светом фар, которые освещали автомашину «ДАФ». Однако при выезде на данный перекресток водитель автомобиля «Рено-Лагуна» не остановился и столкнулся с полуприцепом, получив телесные повреждения. При доставлении в ЦРБ мужчина умер в машине скорой помощи.По факту дорожно-транспортного происшествия Шумилинским районным отделом Следственного Комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.317 Уголовного Кодекса Республики Беларусь (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения).В результате проведенных первоначальных следственных действий у следствия появились достаточные основания полагать, что в действиях сотрудников органов внутренних дел не усматривается нарушений действующего законодательства и ведомственных инструкций.

Отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома



14 комментариев по теме “Вечером 28 июня в Шумилино в ДТП погиб водитель автомобиля, убегавший от сотрудников ГАИ

  1. Интересно,в новостях по 1 белорусскому каналу в панораме было сказано,что был выставлен заслон в виде грузовой автомашины «ДАФ» с полуприцепом дабы избежать массовой гибели людей возвращающихся с «массовых мероприятий»!
    Вопрос:Какие интересно проходили «массовые» мероприятия???

  2. Возле Шумилино по трассе Витебск-Полоцк находиться скромная умирающая деревенька с названием «Губица» говорят в свое время под ней полегло немало французов вот их души и мстят живым. Смешно конечно, но факт есть факт, куча людей полегло на этом участке совершая порою нелогичные действия,весь участок усеян там крестами. На месте бы главы райисполкома я бы переименовал бы название данной деревеньки. Глядишь и число жертв поубавилось бы.

  3. Деревня Губица (только раньше она называлась Губицы — ударение на у) существовала задолго да 1812 года и к французам и их душам не имеет никакого отношения.

  4. А ежей сложно было на дорогу бросить и мошина стала бы сама, без травм и последствий.

  5. Как они могли выставить такую громадную машину??? А вдруг бы от столкновения произошел взрыв?? Странно даже… Кому в голову пришла такая мысль???? И в действиях сотрудников органов внутренних дел не усматривается нарушений действующего законодательства и ведомственных инструкций? Странно даже.. А кто тогда виноват?..

  6. Добавлю к комментарию Читателя тот факт, что еще на светофоре выставили машину.. Я бы просто сказала: «Без комментариев»… Еще одна страшная авария.. Жалко человека…

  7. А никто из вас не подумал,что могли погибнуть люди?!?Ваши родственники или знакомые? Человека, конечно, жалко,но кто виноват в том,что он в таком состоянии сел за руль?Его не остановили ни сотрудники ГАИ ни даже фура,о чем тут можно еще говорить…

  8. Эта машина (даф) из России, а точнее из г. Калуги в тот день она ехала по территории Белоруссии в Клайпеду за грузом, ни кто не выставлял ни какого заслона, машина просто себе ехала, а легковуха под неё залетела, а сотрудники ГАИ придумали эту чушь про заслон

  9. Залетела??Интересно каким это образом??Машина (даф)стала поперек проезжей части?А водитель Рено не заметил??Не несите вы чушь

  10. грузовая машина ехала а легковая залетела под прицеп со встречки

  11. во избежание больших жертв все правильно сделали, жаль человека который на скорости больше 180 км в час ехал по шумилино во время дня молодежи, народ сколько надо сбить пешеходов что б до вас дошло: мы не в голивуде это жизнь, не сбил бы у нас сбил бы в витебске язвино….ведь человек пьяный и летит на такой скорости…трезвый не удержит руль при 180…

  12. Хотелось бы ответить на комментарий Андрея… Во-первых, скорость была 160, а не 180! Во-вторых надо было загораживать дорогу перед Шумилино, или после!! ВНЕ населенного пункта!!! А не на светофоре….((( А день молодежи праздновался в парке, а не проезжей части!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *