Уголовное дело в отношении виновника ДТП с машиной скорой помощи в Шумилинском районе передано в суд

Новости Происшествия

29 августа, Витебск /Алена Тихонова — БЕЛТА/. Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области завершило расследование уголовного дела, возбужденного в отношении водителя грузового автомобиля DAF, совершившего наезд на машину скорой медицинской помощи на автодороге Витебск-Полоцк. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.
В ходе предварительного следствия зафиксировано нарушение водителем грузового автомобиля требований сразу нескольких пунктов правил дорожного движения.
«Следователями достоверно установлено, что водитель, управляя технически исправным автопоездом в составе седельного тягача марки DAF, вел автомобиль со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения, а именно превысил допустимую скорость движения на 9 км/ч, чем проявил преступную небрежность и самонадеянность к управлению транспортным средством. Кроме того, обвиняемый, закрыв глаза, отвлекся от управления транспортным средством и перестал контролировать дорожную обстановку, в результате чего не справился с управлением автопоезда, выехал на обочину, где совершил наезд на стоящий на обочине автомобиль скорой медицинской помощи. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 4 человека, 1 пострадал», — пояснила Инна Горбачева.
Окончательное обвинение водителю грузового автомобиля предъявлено по ч.3 ст.317 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) УК Республики Беларусь. К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В связи с многочисленностью и сложностью проведенных в рамках расследования экспертиз, срок следствия по уголовному делу продлевался до 3-х месяцев. В настоящее время расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру Витебской области для направления в суд.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *