Построим храм вместе! Обращение районного исполнительного комитета к жителям Шумилинского района

Актуалии Общество Официально

Пабудуем храм разам!
Шумілінскі раённы выканаўчы камітэт дзякуе працоўным калектывам арганізацый, прыватных прадпрыемстваў, прадпрымальнікам, жыхарам раёна за ахвяраванні грашовых сродкаў у 2012 і 2013 гадах на будаўніцтва царквы.  Усяго было сабрана 639 мільёнаў рублёў, на якія былі набыты будаўнічыя матэрыялы, праведзены будаўнічыя работы, часткова аплачана праектна-каштарысная дакументацыя.
Райвыканкам яшчэ раз звяртаецца да ўсіх працоўных калектываў арганізацый, прыватных прадпрыемстваў, прадпрымальнікаў, жыхароў раёна з просьбай ахвяраваць грашовыя сродкі на будаўніцтва храма Свяціцеля Мікалая Цудатворцы.
Загадзя ўсім удзячныя.
Грошы можна пералічваць на разліковы рахунак 3015563960015 у ЦБП № 225 філіяла №200 Віцебскага абласнога ўпраўлення ААТ “ААБ Беларусбанк” УНП 300978390, МФО 150801635.
Надрукавана ў №26 ад 04.04.2014 г.



10 комментариев по теме “Построим храм вместе! Обращение районного исполнительного комитета к жителям Шумилинского района

  1. Хоть какая-то информация о расходовании средств. И почему вопросами строительства церкви занимается райисполком, а не церковная община и благочинный. И почему райисполком не призывает помочь с завершением строительства костёла, например? Ведь государство должно быть равноудалено от вопросов церкви.

  2. Райисполком и черный Ленин это символично.

    “Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей (надо вспомнить гигантские богатства некоторых монастырей и лавр). /…/Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать”. (Сакрэтнае пісьмо Леніна членам Палітбюро ЦК РКП(б). Архіў: РЦХИДНИ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 22947.

  3. Вот коммуняка, Ленин, Ленин, Ленин. А еще металлургом назвался. Главное церковь строится….

  4. Там где средства заработанные людьми у кассы всегда Райисполком.и не вводите в заблуждение граждан «они типа строят» приходскую церковь — и это далеко не храм.Храмы и соборы являются самыми крупными духовными зданиями. В них без проблем могут разместиться до 1500 прихожан,да и место выбрано неверно.Положение церквей определяется церковным требованием ориентации алтаря в восточном направлении с возможным смещением в пределах 30° в связи с градостроительными особенностями размещения участка.В древности была такая традиция: накануне престольного праздника строители приходили на место будущего храма, разравнивали площадку и ждали рассвет. Как только солнце появлялось над линией горизонта — от этой точки натягивали на колышках шнур — получившаяся таким образом линия становилась центром симметрии будущего храма.Оптимальным местом для строительства был район расположения водонапорной башни-перекресток дорог,возвышенность райцентра.Светофор и была бы визитная карточка райцентра.Напишите сколько потрачено людских средств на извлечение свай торгового центра на избранном вами месте под строительство.Короче только из-за таких 9980 цена за один доллар,не можете распределять средства и силы — подметайте улицы.Для райцентра будет полезней.

  5. Полностью согласна с Виктором. Церковь должна быть на возвышенности. А выбранное нынешнее место как раз подходило бы под торговый центр либо другое развлекательное заведение.

  6. Что толку дискутировать о месте церкви, когда идет ее строительство. Похоже Отца Федора интересует коммерческая сторона вопроса. может Батюшка надо уйти в бизнес, а место службы уступить другим.

  7. Заинтересованный, а вас не интересовала бы финансовая вопроса, если б вы вели строительство? Что вы ищете во всем подвох? Отец Фёдор в нашем атеистическом районе своего хлебнул. Старается, крутится, выбивает, осваивает то, о чем, может, и представления не имел, своим служением всех нас учит вере, силе духа и всепрощению, а он не Бог, а всего лишь человек с профессией священника.
    И относительно комментариев Виктора и Ирины: церковь просто должна быть. Вспомните, где раньше ютились наши церкви, да и сейчас не лучше… Нужен храм, нужен. Но нам легче отдать полтинник на пиво, чем на кирпич в его стены. Если кто что куда урвет — пусть на его совести останется, а людям жадничать на пожертвования нельзя.

  8. не пойму за что спор. Чем плоха церковь в центре города? каноны соблюдены — алтарь на востоке. Храм строится и в данной ситуации надо ускорить его возведение. И правду Ника говорит: на пиво и водку никто не жалеет, а на церковь — удавятся.

  9. Считаю, что пожертвования на строительство церкви должны быть добровольные. Не понимаю только одного, почему на предприятиях заставляют сдавать деньги и католиков. Ведь в райцентре уже долгие годы строится и костел и никогда за десятилетие стройки не было призыва райисполкома помочь в строительстве.

  10. Храм нужен — никто не спорит. и пожертвования люди дают,но когда их заставляют это делать по разнарядке — уж извините. А что касается отца Федора знаем насмотрелись. По часу ждут когда надо проводить покойника, иногда так и не дождутся. И не бесплатно ведь а за очень приличные деньги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *