Митрополит Минский и Слуцкий, Партиарший Экзарх всея Беларуси Павел посетил Витебск

Новости Общество

Митрополит Минский и Слуцкий, Партиарший Экзарх всея Беларуси Павел посетил Витебск

Патриарший Экзарх всея Беларуси находился в Витебске с трехдневным ознакомительным визитом. Он возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Комментируя свой приезд в Витебск на праздник Благовещения, митрополит Павел подчеркнул, что это не было случайностью. «Это приглашение архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, обусловленное тем, что в Витебске есть Благовещенский храм, который имеет древнюю историю. Когда я узнал о том, что он возрожден, то не было сомнений — надо сюда ехать на этот праздник», — сказал Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Он также отметил, что Витебск произвел на него хорошее впечатление. «То, что я видел, — оставляет самые хорошие впечатления. Хотя я не отвергаю возможных вопросов, которые будут вызывать дискуссию, какие-то проблемы. Моя задача — знакомство с жизнью Витебской епархии. Вот это главное, ради чего я приехал, — познакомиться и с тем, что уже сделано здесь, и что делается, какие есть планы, что намечено сделать в будущем. Будут встречи с общественностью, священнослужителями, студентами семинарии», — резюмировал митрополит Павел.
Патриарший Экзарх 6 апреля в ходе визита в Витебск провел службу в Свято-Успенском кафедральном соборе, побывал в областном краеведческом музее, храме Воскресения Христова, Свято-Духовом женском монастыре, храме Успения Пресвятой Богородицы, провел всенощное бдение в Свято-Покровском соборе. 7 апреля кроме Божественной литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Павел встретился с председателем Витебского облисполкома, побывал в музее-усадьбе Репина «Здравнево». Вечером зсостоялась встреча с общественностью в областной филармонии. 8 апреля Патриарший Экзарх побывал в госуниверситете Машерова и встретился с духовенством, а также студентами и преподавателями духовной семинарии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *