В Шумилинском районе женщина заплатила почти Br1,5 млн за якобы выигранный автомобиль

Происшествия

В начале декабря в Шумилинский РОВД от 31-летней жительницы районного центра поступило заявление о том, что неизвестный злоумышленник мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами.
Потерпевшая пояснила, что на номер ее мобильного телефона пришло смс-сообщение с текстом о том, что женщина стала обладателем приза. Для уточнения обстоятельств получения выигрыша ей необходимо было обратиться на указанный в смс-сообщении официальный сайт российской компании, производящей розыгрыши среди всех абонентов сотовой связи в Беларуси. На сайте потерпевшая обнаружила в списке победителей акции свой номер. Связавшись с представителями компании по мобильному телефону, женщина получила советы, каким образом она может забрать выигранный ею автомобиль или получить денежную компенсацию. Для этого женщине необходимо было либо срочно приехать в Москву, что ее не устроило, либо перевести деньги за доставку приза на определенный счет, а затем приехать в Витебск по адресу, куда, со слов представителя компании, будет доставлен приз.
Выполнив все условия, в том числе отправив около Br1,5 млн на неизвестный счет, женщина приехала за получением подарка. Однако по указанному адресу в городе Витебске потерпевшая обнаружила здание детского сада. Попытки связаться с представителями компании к каким-либо результатам не привели, так как контактные номера телефонов злоумышленников были выключены.
По данному факту Шумилинским районным отделом Следственного комитета Беларуси возбуждено уголовное дело по ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление виновного лица. Сотрудникам органов внутренних дел поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий, способствующих раскрытию преступления.
Гражданам необходимо быть бдительными и осмотрительными: заключение сделок с неизвестными компаниями при сомнительных обстоятельствах может привести к тому, что человек станет жертвой мошенников.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *