По-настоящему зимняя погода установится в Беларуси на выходных

Новости

22 декабря, Минск /Мария Дмитриева — БЕЛТА/. По-настоящему зимняя погода установится в Беларуси на выходных, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

«Настоящая зима придет в Беларусь уже на выходных, — сказал Дмитрий Рябов. — А в первые дни этой недели сохранится сырая, теплая и ветреная погода. Погодные условия будут определять атмосферные фронты и влажная воздушная масса, поступающая на территорию республики с акватории Балтийского моря».

Во вторник, 23 декабря, на большей части территории страны пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром на отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Местами ветер усилится с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от 0 до плюс 6 градусов, днем ожидается от 2 до 8 градусов выше нуля.

В среду, 24 декабря, на большей части территории республики пройдут кратковременные осадки (мокрый снег, дождь). По северо-востоку местами появится слабый гололед, на дорогах сохранится гололедица. В отдельных районах ожидается усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду. Температура воздуха в течение суток будет изменяться от минус 1 градуса по северо-востоку до плюс 7 градусов по юго-западу страны.

«Начиная с четверга в атмосфере постепенно будет происходить перестройка, и влияние на погоду в Беларуси окажут холодные северные ветра, при этом столбики термометров начнут опускаться. Атмосферное давление подрастет», — сказал Дмитрий Рябов.

В четверг, 25 декабря, температура воздуха в течение суток составит от минус 2 по северу до 5 градусов тепла по югу страны. На большей части территории прогнозируются осадки в виде мокрого снега, по югу — с дождем. В отдельных районах появится слабый гололед. Местами ожидается усиление ветра с порывами до 15-18 метров в секунду.

По словам Дмитрия Рябова, в пятницу, 26 декабря, температура воздуха еще больше понизится. Она составит ночью минус 1-8 градусов, при прояснениях ожидается до минус 10, днем будет от 0 до минус 6 градусов. Ночью на большей части территории, днем местами пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица.

«В выходные дни похолодание еще больше усилится», — отметил представитель гидрометеоцентра. В ночные часы морозы могут достигать минус 3-10 градусов, при прояснениях похолодает до 13 градусов мороза, днем ожидается от 0 до 7 градусов мороза. В отдельных районах пройдет кратковременный снег, на дорогах — гололедица. «Такая температура близка к норме для второй половины декабря, а вся погода — снежная и умеренно морозная — будет соответствовать классическим представлениям о зиме», — отметил Дмитрий Рябов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *