Дожди, грозы и до +31°С. Какой будет погода в Беларуси с 25 по 30 августа

Новости

Дожди, грозы и до плюс 31 градуса обещают синоптики с 25 по 30 августа в Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«В Беларуси установилась умеренно теплая погода. Средняя температура воздуха по стране в настоящее время находится в пределах от плюс 15 до плюс 21 градуса, что в основном соответствует климатической норме данного периода. Не ожидается особых изменений в погоде и в ближайшие сутки», — рассказали в Белгидромете.

В пятницу, 25 августа, погодные условия в Беларуси будет определять в основном область повышенного атмосферного давления, поэтому в большинстве районов страны обойдется преимущественно без осадков. Лишь по северо-востоку, где скажется влияние неустойчивой воздушной массы, местами пройдут кратковременные грозовые дожди. В ночные и утренние часы в отдельных районах сгустится туман. Температура воздуха ночью составит плюс 8-14 градусов, а днем будет колебаться от плюс 20 градусов по северо-востоку до плюс 29 градусов по юго-западу.

При этом в выходные дни, по прогнозам синоптиков, атмосферное давление начнет интенсивно падать, увеличится количество облаков, а фронтальные разделы с юго-западной Европы принесут в Беларусь дожди. Погода обещает быть неустойчивой.

В субботу, 26 августа, ночью кратковременные дожди пройдут по стране местами, утром и днем зона осадков распространится уже на большую часть территории Беларуси. В дневные часы местами дожди будут достигать критериев сильных. В отдельных районах прогремят грозы. Ночью температура достигнет плюс 12-19 градусов, а днем будет в пределах от плюс 21 градуса по северо-востоку до плюс 31 градуса по югу.

В воскресенье, 27 августа, кратковременные дожди по-прежнему будут отмечаться в большинстве районов страны, местами они будут сопровождаться грозами. Ночью ожидается плюс 14-21 градус, а дневные максимумы составят от плюс 22 градусов по северу до плюс 30 градусов по югу.

Не ослабят свои позиции атмосферные фронты и в первый рабочий день. Поэтому в понедельник, 28 августа, на большей части территории Беларуси прогнозируются дожди. В отдельных районах возможны сильные дожди, грозы. При грозах усиление ветра порывами до 15-20 м/с. Ночью столбик термометра покажет плюс 14-21 градус, днем будет находиться в пределах от плюс 21 градуса по северо-западу до плюс 32 градусов по юго-востоку.

Согласно предварительному прогнозу, во вторник фронтальные разделы покинут территорию нашей страны и Беларусь окажется под влиянием умеренно теплой воздушной массы, распространяющейся с Западной Европы. Дожди станут менее интенсивными, локального характера.

Во вторник, 29 августа, местами по стране прогнозируются кратковременные дожди, грозы. Ночью будет плюс 9-16 градусов, а по юго-востоку — плюс 17-20 градусов. Днем воздух прогреется до плюс 20-27 градусов, по югу — до плюс 29 градусов.

В среду, 30 августа, местами по стране ожидаются кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит плюс 8-15 градусов, днем — плюс 19-26 градусов. По югу столбики покажут до плюс 29 градусов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *