В Витебской области в декабре купили почти в 2 раза больше автомобилей, чем в декабре 2013-го

Новости

16 января, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. В Витебской области в декабре 2014 года зарегистрировано почти в два раза больше легковых автомобилей физических лиц, чем в декабре предыдущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении ГАИ УВД облисполкома.
Всего в 2014 году в ГАИ области было подано более 60,7 тыс. заявлений на регистрацию транспортных средств всех типов. Из них легковых автомобилей, принадлежащих физлицам, — более 51 тыс. Больше всего автомобилей ввезено в декабре, когда многие жители региона направились в Россию, где цены на машины в то время упали из-за снижения курса российского рубля. В результате в ГАИ поступило 8,5 тыс. заявлений на регистрацию личных легковых автомобилей, а также микроавтобусов, мотоциклов и скутеров, которые заняли небольшой процент в общем количестве. За аналогичный период 2013-го было зарегистрировано чуть более 4,7 тыс. транспортных средств этой категории.
Как уточнили в Госавтоинспекции области, за ажиотажный декабрь дороги области пополнили преимущественно новые автомобили или максимум 5-летние разных марок и ценовых категорий.
В итоге в парке личных авто жителей Витебской области более 343 тыс. легковушек (всего транспортных средств зарегистрировано свыше 406,8 тыс.). Число легковушек за год увеличилось на 12,6 тыс. единиц (всех транспортных средств — на 13,6 тыс. единиц). Преобладают автомобили ВАЗ всех типов — более 61,4 тыс., «Фольксваген» — 46,7 тыс., «Ауди» — 22 тыс. Но зарегистрированы в области и редкие экземпляры, например «Астон Мартин», «Мазерати» и «Олдсмобиль», три «Бентли», четыре «Бьюика».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *