Витебский областной суд вынес приговор по коррупционному делу «шумилинских прокуроров»

Новости Происшествия

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Приговором Витебского областного суда осуждены за коррупционные преступления два бывших прокурорских работника Шумилинского района.

Витебским областным судом 13 февраля постановлен приговор по уголовному делу (слушалось в закрытом судебном заседании) по обвинению бывшего прокурора и заместителя прокурора Шумилинского района в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.430 УК (получение взятки).

Бывший прокурор приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества, лишением права занимать должности, связанные с прохождением службы в правоохранительных органах и судах Беларуси, сроком на 5 лет. Зампрокурора приговорен к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с прохождением службы в правоохранительных органах и судах Беларуси, сроком на 5 лет.

На основании ст.60 УК оба обвиняемые лишены специальных званий прокурорских работников.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.



7 комментариев по теме “Витебский областной суд вынес приговор по коррупционному делу «шумилинских прокуроров»

  1. На момент их задержания август 2014 года базовая величина составляла 150 тысяч.Задержали при передаче 23 млн.-153 базовых
    Крупный размер — это Крупным размером (сделкой, ущербом, доходом (наживой) в крупном размере) признается размер (сделка, ущерб, доход (нажива)) на сумму, в двести пятьдесят и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером (сделкой, ущербом, доходом в особо крупном размере) – в тысячу и более раз превышающую размер такой базовой величины
    Источник: ст. 221 УКРБ, Уголовный Кодекс Белар
    Какой это крупный размер?
    Или же это не разовый случай?
    Если же судить логически, то хищения и растраты в Шумилинском ПМК-70 это административное правонарушение-мелкое хищение.
    Воры на свободе, а ст.211ч.4 УК РБ никак не найдет своего героя.

    Ждём с нетерпением выпуская серии данной истории Шумилинских Равшанов и Джумшутов снятой в Обласном суде…

  2. а по человечески Евгения Юрьевича искренне жалко.Сильный был специалист своего дела,тактичный и дальновидный.Таких людей сейчас при власти мало. Участвовал в раскрытии многих резонансных преступлений.Одно из них труп повешенного ребенка в лесном массиве вблизи д.Мясоедово около 20 лет назад.Это лично его раскрытие.Рассказывал на одном дыхании.Многие гордились,что имели такого знакомого.Раз оступился и «СВОИ» даже не предупредили.Гнилая система,слов нет…

  3. «Свои» не предупредили по одной из двух причин: 1. Слишком много брали и не делились.
    2.Кому-то помешали. Скорее всего то и другое вкупе.
    А так новость просто отличная-еще на на парочку мразей район стал чище.

  4. Не знав лично людей,не спешите судить.Просто сильно публичные личности в силу своей былой деятельности.Никто ни кому более чем уверен не мешал.Не каждый сможет служить в прокуратуре,тем более в такой должности. Вопросы решались копеечные и зарплата обнять и плакать,а спрос? От сумы и тюрьмы грех зарекаться.Лично мне как людей их жалко.Каждый хочет жить свободно и красиво.Без них чекистам в районе работы полно…вор на воре.

  5. «Виктор» Вы сами работали в органах, так и понятня Ваша позиция. Рука руку моет! По мне всех уже пора пересодить, а то и з/п в 10 ил имеюти и на бедных ипениках наживаются наши чиновники.

  6. СОГЛАСЕН С ВАМИ.Я ЖЕ И ПИШУ ВОР НА ВОРЕ.ДА И КАКИЕ ОНИ ЧИНОВНИКИ,ТАК …ТИПА ТОП МЕНЕДЖЕРЫ РАЙОНА.ПРОСТО НУЖНО ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА И ДОБАВЛЯТЬ ИМ СЕДИН ЖАЛОБАМИ В ПРОКУРАТУРУ И ВЫШЕСТОЯЩИЕ ИНСТАНЦИИ.НЕ СМОЖЕШЬ-СИДИ НА … РОВНО.СТУЛЬЯ ПОД НИМИ ШАТАЮТСЯ В БЕЛАРУСИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО.А ЧТО ТАКОЕ 10 МЛН.-650 БАКСОВ.ТАК ЧТО ВСЕ ПОЗНАЁТСЯ В СРАВНЕНИИ БЕГИТЕ ИЗ СТРАНЫ,БЕГИТЕ!!! РАБОТАЙТЕ ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ…ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ.А СМОТРЕТЬ НА ЭТИХ КАБИНЕТНЫХ МРАЗЕЙ ВЕСЕЛО…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *