Предприниматель, создавший в Шумилино фирму-лжеперевозчик, обманул государство на 826 миллионов рублей

Вестник Комитета госконтроля Новости

12 Март 2015   Предприниматель незаконно воспользовался льготами на ввоз грузового автотранспорта, причинив ущерб государству на сумму свыше 820 млн. рублей

Управлением Департамента финансовых расследований КГК по Витебской области возбуждено уголовное дело в отношении директора одной из фирм-грузоперевозчиков по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 (лжепредпринимательство) УК Республики Беларусь.
Работники финансовой милиции установили, что уроженец Российской Федерации 1970 года рождения в октябре 2013 года в г.п. Шумилино Витебской области зарегистрировал частное унитарное предприятие по оказанию услуг грузоперевозок и возложил на себя функции директора и главного бухгалтера предприятия. Однако юридическое лицо изначально было создано без намерения осуществлять уставную деятельность.
Подлинные намерения махинатора стали очевидны, когда указанный гражданин поместил под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления два грузовых автомобиля с краном-манипулятором в качестве неденежного вклада в уставной фонд собственного предприятия. При этом предприниматель воспользовался налоговыми льготами, предусмотренными Декретом №6 Президента Республики Беларусь «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности». На самом деле, транспортные средства предназначались для дальнейшего вывоза в Россию, куда впоследствии и были реализованы.
В результате этих действий государству был причинен ущерба в виде неуплаченных таможенных платежей в сумме более 826 млн. руб. Максимальное наказание по данному факту лжепредпринимательства – ограничение свободы на срок до пяти лет со штрафом, или лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *