Свыше 3,5 тыс. га леса планируется посадить весной в Витебской области

Экология

24 марта, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. Свыше 3,5 тыс. га леса планируется посадить этой весной на территории Витебской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском ГПЛХО.

С 28 марта по 4 апреля в республике пройдет акция «Неделя леса-2015», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Не остались в стороне от этой акции и лесоводы Витебской области. Во всех лесничествах и лесхозах подобраны объекты проведения работ — в первую очередь площадки для посадок. Также предполагается очистка леса и придорожных полос от захламленности и мусора, уборка и частичный ремонт зон отдыха. Вся информация об объектах проведения размещена на сайте Министерства лесного хозяйства, Витебского ГПЛХО, а также на сайтах лесохозяйственных учреждений.

Добровольцы из общественных и молодежных организаций создадут новые дендрарии, памятные аллеи и скверы, благоустроят территории мемориальных комплексов, места воинской славы, захоронения воинов и партизан. Среди постоянных и самых активных участников акции традиционно сами лесоводы. Желающие присоединиться к акции могут обратиться в лесохозяйственные организации.

«Сейчас как раз идет регистрация, поэтому точное число участников назвать трудно, как и объемы посадок, поскольку все будет зависеть от погодных условий. В целом же нынешней весной на территории области планируется посадить свыше 3,5 тыс. га лесов. Этим займутся все 19 лесохозяйственных учреждениях ГПЛХО. Наибольшие площади приходятся на Оршанский лесхоз — 1 тыс. га, Россонский — более 300 га, Толочинский — около 300 га, Верхнедвинский — 220 га, Бегомльский — 190 га и Лиозненский — 170 га», — пояснил ведущий инженер по лесовосстановлению и мелиорации Витебского ГПЛХО Алексей Киташев.

Традиционными культурами для региона являются ель европейская и сосна обыкновенная. На их посадки отведено свыше 2,4 тыс. га и 960 га соответственно. Около 140 га планируется занять твердолиственными породами (ясень обыкновенный, дуб черешчатый, клен остролистный) и 45 га — лиственницей европейской. Большинство посадок (около 70%) будут смешенными — они наиболее устойчивы, особенно в современных условиях, когда есть вероятность глобальных изменений климата.

Посадочный материал предоставлен собственными питомниками (в области их 16), небольшая часть также закуплена в Могилевской области — для обеспечения реализации планов Оршанского лесхоза. Кроме того, свыше 1,1 тыс. га будет занято селекционным посадочным материалом, что в будущем значительно повысит их продуктивность.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *