Более 2,5 тыс. гнездовий разместят по Витебской области в Международный день птиц

Новости Экология

1 апреля, Витебск /Екатерина Князева — БЕЛТА/. Более 2,5 тыс. искусственных гнездовий разместят в городах и районах Витебской области экологи и энтузиасты, чтобы отпраздновать Международный день птиц, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

«По всей территории региона 1 апреля запланированы мероприятия по размещению искусственных гнездовий для птиц: скворечников, синичников и даже совятников, так как ушастая сова названа птицей 2015 года. В Витебске основная акция пройдет в районе Летнего амфитеатра и в парке Фрунзе. В ней примут участие областной комитет, городская и Витебская районная инспекции, а также студенты ВГУ им. П. Машерова, школьники-члены «крылатых дозоров», орнитологи из объединения «Ахова птушак Бацькаўшчыны», которые расскажут молодежи об интересных фактах из жизни пернатых», — пояснили в комитете.

В учреждениях образования отдельных районов велась предварительная работа по отбору лучших дизайнерских решений для скворечников на конкурсной основе. К акции также подключились лесхозы, у которых больше возможностей для изготовления качественных птичьих домиков из природных материалов. И работники самого областного комитета изготовили более десятка гнездовий. Экологи Витебской области приглашают присоединиться к доброму делу общественность, например, членов садоводческих товариществ, которые также могут создать по-соседству со своими участками условия для гнездования пернатых.

Кроме того, просветительская работа, посвященная птицам, продлится весь апрель в форме викторин, выступлений работников инспекций природоохраны в учреждениях образования, библиотеках, через распространение листовок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *