Хлеборобы Витебской области преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна

Актуалии Новости

Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г.

Уважаемый Александр Григорьевич!

17 августа хлеборобы Витебской области преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна.

Убрано 80 процентов от подлежащих уборке площадей, средняя урожайность составила 34 центнера с гектара.

В полном объеме выполнен госзаказ по сдаче зерна государству. Для комбинатов хлебопродуктов отгружено 145 тысяч тонн продовольственного зерна, из них 90 тысяч тонн — пшеницы.

Придвинье сделало ставку на соблюдение технологических процессов при возделывании почвы и выращивании культур, доказав, что на полях Витебщины можно получать высокие урожаи.

Ряд районов превысил среднереспубликанский показатель, в том числе Верхнедвинский — 43, Оршанский — 40,5, Дубровенский — 39,2 центнера с гектара. Отдельные хозяйства успешно перешагнули рубеж в 60 центнеров с гектара. Среди них — СПК «Лариновка» Оршанского, ОАО «Клевцы» Лиозненского, СПК «Ольговское» Витебского районов.

Ежедневно на хлебную ниву области выходит более 1700 комбайнов и почти 3,5 тысячи единиц транспорта. Кипит работа на 368 зерносушильных комплексах.

Одновременно с жатвой ведутся кормозаготовка, уборка соломы, теребление льна, вспашка, сев озимого рапса и озимых зерновых.

Благодарим Вас, уважаемый Александр Григорьевич, за поддержку и помощь в решении вопросов обеспечения уборочной страды в северном регионе Беларуси. Заверяем, что хлеборобы Витебщины приложат максимум усилий, чтобы выполнить взятые областью обязательства и решить поставленные Вами задачи.

С уважением Николай ШЕРСТНЁВ, председатель Витебского областного исполнительного комитета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *