Лукашенко: будущий год для сельского хозяйства станет годом культуры земледелия

Актуалии Новости Сельское хозяйство

Лукашенко: будущий год для сельского хозяйства станет годом культуры и земледелия

28 августа, Каменецкий район /Светлана Савко — БЕЛТА/. Будущий год для сельского хозяйства станет годом культуры земледелия. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая отделение «Рясна» ОАО «Беловежский».

При этом упор будет сделан на мелиорацию, дисциплину и кадры. Касаясь последнего аспекта, глава государства подчеркнул: «Если этого не будет, сколько денег не давай, толку от этого не будет. Поэтому надо в корне ломать управление».

Во время посещения отделения «Рясна» Александру Лукашенко было доложено о завершении уборки зерновых и заготовке кормов в Беларуси. Разговор в том числе шел об уборке кукурузы. Александр Лукашенко распорядился там, где это более целесообразно, убрать кукурузу не на зерно, а использовать ее при заготовке кормов. «Именно так по стране надо поступить, ни на кого не надо давить, пусть определяются, но рекомендовать именно такой подход», — сказал глава государства. Президент поручил также выработать стратегию возделывания рапса, которая будет предусматривать, что заниматься выращиванием этой культуры должны те хозяйства, где это наиболее выгодно.
Сегодня глава государства ознакомился с ходом выполнения его поручений по наведению технологического порядка на присоединенных к ОАО «Беловежский» молочно-товарных фермах бывшего СПК «Советская Белоруссия». Президент, в частности, побывал на МТФ «Оберовщина», где ему были представлены итоги ее реконструкции технического переоснащения. Александр Лукашенко ознакомился также с технологическим процессом производства молока высокого качества на реконструированной ферме. Президент посетил также мехдвор отделения «Рясна» ОАО «Беловежский», где ознакомился с его работой по обеспечению высокой технической готовности и эффективной эксплуатации современного машинно-тракторного парка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *