77-летняя пенсионерка из Оболи провела в лесу трое суток

Общество Происшествия

77-летняя пенсионерка провела в лесу трое суток
Бабушка тайком ушла в лесную чащу за папоротником еще в воскресенье, сбилась со знакомой тропинки и заблудилась. Ее нашли во вторник утром, к счастью – живой, но донельзя обессиленной.
В общей сложности 77-летняя бабушка провела в лесу почти трое суток. Тревогу подняли родственники. Начальник местного РОВД Александр Дмитренко, непосредственно принимавший участие в спасательной операции, рассказывает:
– Родные не сразу обнаружили исчезновение пенсионерки, так как та живет одна. Накануне пожилая сельчанка твердо пообещала дочери в лес не ходить, но, как получается, не сдержалась в своих желаниях и отправилась за папоротником. Растение заготавливала, якобы, с лекарственной целью – от всех болезней. Родные заявили о пропаже пожилого человека к исходу воскресенья. До 4 утра понедельника с ней поддерживали связь по сотовому телефону. Потом заблудившаяся женщина перестала отвечать на вызовы. Позже выяснилось, что сельчанка просто потеряла мобильник. В поисковой операции был задействован весь личный состав Шумилинского РОВД, к розыску пропавшей подключили спасателей, лесников, местных жителей. Утром во вторник на место поисков прибыли из Витебска военнослужащие 103-ей мобильной бригады и внутренних войск. К счастью, к тому времени обольчанку уже нашли. Причем, далеко от места ее предполагаемого маршрута, совершенно в противоположной стороне. Обессиленная бабушка не могла передвигаться самостоятельно. Тем более, что лесной массив там весьма сложен даже для молодого физически здорового человека – когда-то здесь велась торфоразработка, чаща исполосована каналами, завалена буреломом. Прямо в лес доставили врача, который подготовил пострадавшую к транспортировке. Несколько километров бабушку пришлось нести на носилках, потом ее везли по бездорожью на спецавтомобиле МЧС, который смог подойти несколько ближе, чем специально вызванная машина «скорой помощи» повышенной проходимости. Пенсионерка была в сознании и даже не забыла прихватить с собой из леса собранную во время опасного путешествия кошелку ягод. Уже в машине «скорой» она почувствовала себя значительно лучше, и решила вовсе отказаться от госпитализации – варенье-то варить нужно. Вот только врачи не торопятся отпускать пострадавшую домой, настояли на более детальном обследовании.
СБ Беларусь Сегодня



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *