Каждый десятый работник получает зарплату более Br10 млн — Белстат

Новости

Каждый десятый работник получает зарплату более Br10 млн — Белстат

18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в ноябре 2015 года доля работников с заработной платой ниже Br2 млн составила 2,8% от всей численности работников в обследуемых организациях; удельный вес работников с заработной платой свыше Br10 млн составил 11,1%, в том числе свыше Br20 млн — 1,4%. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. Белстатом проведено государственное статистическое наблюдение о распределении численности работников по размерам начисленной заработной платы за ноябрь 2015 года. На основе данных наблюдения рассчитаны средние характеристики интервального вариационного ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы — медианная заработная плата, децильный коэффициент дифференциации. Медианная заработная плата — размер заработной платы, находящийся в центре ряда распределения численности работников по размерам начисленной заработной платы и делящий его на две равные части: с заработной платой ниже и выше медианной. Медианная заработная плата в ноябре 2015 года составила Br5 млн 282,8 тыс. и оказалась меньше средней заработной платы на 21,7%, или на Br1 млн 466 тыс. Децильный коэффициент дифференциации показывает, во сколько раз минимальный уровень заработной платы 10 процентов наиболее высокооплачиваемых работников превышает максимальный уровень заработной платы 10 процентов наименее оплачиваемых работников. В ноябре 2015 года минимальный уровень заработной платы по республике 10% наиболее высокооплачиваемых работников в 4,1 раза превышал максимальный уровень заработной платы 10% наименее оплачиваемых работников. Данный показатель в разрезе областей колебался незначительно: от 3,6 раза в Могилевской области до 4,2 раза в столице. Наибольший размер превышения заработной платы 10% высокооплачиваемых работников по сравнению с 10% низкооплачиваемых работников наблюдался в сфере операций с недвижимым имуществом, аренды и предоставления услуг потребителям (в 7,5 раза); в сфере деятельности, связанной с вычислительной техникой (в 6,1 раза); добычи топливно-энергетических полезных ископаемых (в 5 раз).-0-



7 комментариев по теме “Каждый десятый работник получает зарплату более Br10 млн — Белстат

  1. Вы б не переписывали информацию с ТUT.by, а написали б что на Шумилинщине делается для повышения заработной платы и увеличения количества рабочих мест, и какие конкретно шаги предпринимает местная власть. Или редакции слабо поднимать такие темы?

  2. А зачем их поднимать? Какой смысл, если уровень реальных зарплат падает. А редакция – рупор! Дудит то, что надо дудеть. Прогибается под начальников. А иначе в редакции не умеют, нет материалов, которые бы обсуждались. Словом, без комментариев.
    А очень жаль. Не те люди у руля…

  3. Придираться всегда легче. Критикуй, размазывай всех и вся. Отвергая, предлагай. Открой свое личико, Гюльчатай.

  4. Что вы выдумываете у нас уже давно средняя зарплата 1000$, если верить БТ!!!

  5. РАЗГОВОРАМИ НИЧЕГО НЕ ИСПРАВИШЬ.ЭТОТ БРЕД Я СЛУШАЛ 10 ЛЕТ.У ВЛАСТИ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ КАК И МЫ С ВАМИ ПРОСТО НИЧЕГО НЕ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО БОЛТАТЬ ЗА ПРОЦВЕТАЮЩУЮ БЕЛАРУСЬ.РЫБА ГНИЕТ С ГОЛОВЫ.НУЖНЫ ДЕНЬГИ ОТОРВИ «З….ЦУ» И ЕЗЖАЙ ЗАРАБАТЫВАТЬ.ХОТЬ В РФ, ХОТЬ В ПРИБАЛТИКУ,НА КРАЙ В ДОМБАСС.А НЕТ СЛУШАЙ СКАЗКИ И СМОТРИ КАК ОНИ ДРУГ ДРУГА ДЛЯ БЛИЗИРА СТРОЯТ,БОЙСЯ ЭТИХ КЛОУНОВ В ФОРМЕ И ГАЛСТУКАХ…

  6. пусть не смешат мои носки с 10000000 р зарплаты,это где такие зарплаты в инновационном центре Минска,эксперимент,возмите 10 человек случайных в шумилино на улице и высчитайте их среднюю зарплату,,даю зуб на остечение и 350 процентов,что средняя ЗПД этих людей не достгигает и 4000000 р,вот народ журят этот Белстат,они считают наверно ЗПЛ до вычетов ,подоходного профсоюзного и тому подобное,например человеку начислено 10000000 р,из них минус подоходный,профсоюзный ещё какая-нибудь херотень,о которой работник не догадывается,,,,итого хрен с палочкой на 5000000 р,вот вам и каждый десятый получает 10000000 р,,СМЕХ И ГРЕХ А ЛУЧШЕ ПОЗОР БЕЛСТАТУ

  7. Не пойму, чего завелись.Пустая статистика — Белстат собрал, посчитал, опубликовал. В Минске есть такие зарплаты, в Н-полоцке, да и в Витебске встречкаются, да и в Шумилино человек 50 наберётся. Средняя з/п в 2 раза меньше, понятно, что если 10% имеют 10 млн, то соответственно 10% имеют 2 млн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *