Витебской школе присвоили имя героического моряка родом из Шумилинского района — Анатолия Испенкова

Общество

Традиционно в эти зимние дни в Витебске проводятся мероприятия, посвященные памяти Анатолия Испенкова – нашего земляка, командира электротехнического дивизиона подводной лодки «Комсомолец», затонувшей в 1989 году в Норвежском море. В них принимают участие родственники героя, сослуживцы, которые приезжают со всех уголков бывшего Союза.

Первым аккордом стало торжество по поводу решения горисполкома о присвоении имени моряка СШ №8 областного центра. Здесь с 5-го до выпускного класса учился уроженец Шумилинского района. Об этом гостей информирует установленная в прошлом году перед входом в учебное заведение мемориальная доска. Перед началом собравшиеся, многие из которых знали лично героя-подводника, почтили память Анатолия Испенкова, награжденного посмертно орденом Красной Звезды, минутой молчания. Директор СШ №8 Елена Королева выразила надежду, что имя морского навсегда запомнят нынешние ученики и своими поступками будут достойными памяти нашего земляка.

Был показан видеоролик рассказывающий как Анатолий Испенков совершил свой подвиг, до последнего обеспечивая электричеством и светом аварийную подлодку. Приветствуя многочисленных гостей, председатель областного совета ветеранов Геннадий Егоров отметил, что их общественная организация делает все, чтобы вернуть имена тех, кто положил жизни на алтарь Великой Победы, совершил подвиги в послевоенное время. Прочувственно выступил председатель областной организации Белорусского союза военных моряков капитан I ранга Анатолий Ковалев, знавший многих погибших с «Комсомольца». А благодаря стараниям руководителя шумилинской районной организации (он также присутствовал в зале) Анатолия Бычкова на городском озере установлен памятный знак героям-морякам. Завершила официальную часть концертная программа, подготовленная учащимися. Однако сослуживцы не спешили расходиться, изучая школьный уголок, посвященный члену экипажа «Комсомольца», и вспоминая «дела давно минувших дней».

Интересный факт. XXIV Международный турнир по вольной борьбе памяти Анатолия Испенкова и погибших подводников, проходящий сейчас в областном центре, изначально организован по инициативе Анатолия Коваленко, с которым будущий моряк сидел за одной партой. Нынче в состязаниях участвуют более 220 атлетов не только из нашей страны, но и Латвии, Молдовы, России и Украины. Некоторые из них побывали и на школьном мероприятии, поэтому верится, что они увезут домой не только впечатления о белорусском гостеприимстве, но и память о нашем земляке, до последнего исполнившем свой воинский долг. Символично, что спортивная школа, где проходят соревнования, как и субмарина, ставшая последним домом Анатолия Испенкова, носит название «Комсомолец».

Алесь Быньков, фото Антона Степанищева, «Витебские вести».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *