В северных районах Беларуси сохраняются неблагоприятные агроклиматические условия

Новости

В северных районах Беларуси сохраняются неблагоприятные агроклиматические условия

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В северных районах Беларуси сохраняются неблагоприятные агроклиматические условия, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.
«В связи с дождливой погодой в северном регионе Беларуси сохраняются неблагоприятные агрометеорологические условия для проведения полевых сельскохозяйственных работ и ярового сева.
На большей части территории Витебской области почва по-прежнему переувлажнена. Это затрудняет ее обработку и сдерживает темпы сева ранних яровых культур», — пояснили в Гидромете.
По последним данным визуальных наблюдений, переувлажнение верхнего 10-сантиметрового слоя почвы отмечено также местами в Брестской, Могилевской и Минской областях. «На большей части территории страны верхний слой почвы находится в умеренно увлажненном состоянии. Под влиянием установившейся прохладной погоды температура почвы на глубине 10 см понизилась и составляет, в основном, 5-8 градусов выше нуля, в южных районах — 10-11 градусов тепла. Местами на легких почвах в Гомельской области наблюдается слабое увлажнение верхнего слоя почвы. Ожидаемые в ближайшие сутки дожди пополнят здесь содержание почвенной влаги», — подчеркнули синоптики. В Гидромете отметили, что в связи с похолоданием ухудшились условия для прорастания зерна и появления всходов яровых культур, начавшейся посадки картофеля и сева кукурузы.
«Правда, на площадях, засеянных во второй половине марта и в первой декаде апреля, у яровых зерновых культур наблюдаются всходы, в южных областях отмечается появление третьего листа. Состояние взошедших яровых культур оценивается как хорошее.
Прохладная погода, ожидаемая в ближайшее время на большей части Беларуси, будет несколько сдерживать развитие сельскохозяйственных культур», — рассказали синоптики.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *