Выпускной в разных странах мира: 17-дневный бал, записки на костюмах и красная дорожка

Новости

Выпускной в разных странах мира: 17-дневный бал, записки на костюмах и красная дорожка

30.05.2016 | 17:19 — БЕЛТА/. Прошло то время, когда выпускной в школьной столовой с дискотекой в актовом зале считался лучшим вариантом праздника. Индустрия развлечений очень быстро подстроилась под потребности молодежи. Сегодня существует столько неимоверных вариантов празднования этого памятного дня, что голова идет кругом. При этом нужно учесть не только «хочу» учеников, но и «могу» и «нравится» родителей. А как выходят из положения и делают выпускной вечер незабываемым праздником в разных странах мира? Пожалуй, поинтересуемся!

В Польше вместо выпускного вечера проводится «стодневка». Это бал, который проходит в конце января, за сто дней до окончания школы. Традиционно он открывается полонезом, первая пара в котором — это директор школы с кем-нибудь из выпускников (выпускниц). Существует даже интересное поверье: чтобы хорошо сдать экзамены, нужно во время танца «попутать» ноги. Далее идут речи и тосты, танцы и «капустник». Что касается выпускных нарядов, юноши приходят в костюмах-тройках, а девушки надевают вечерние платья. При этом, считается, что в наряде обязательно должно присутствовать что-нибудь красное, так как этот цвет придает силу и уверенность, помогает преодолевать трудности.

В Германии выпускники разрабатывают себе гимн и эмблему, издают стенгазету о себе и своем классе. Помимо этого, в некоторых учебных заведениях есть аллеи, куда школьники высаживают на память о себе цветы и деревья. Иногда бывает маленький «капустник», организованный самими учащимися, но как такового выпускного бала не бывает. В некоторых федеративных землях принято устраивать тематические вечеринки, на которые ученики наряжаются в предварительно оговоренном стиле. Во французских школах выпускных балов почти не проводят, так как в старшей школе одноклассники меняются каждый год. Правда, иногда, по усмотрению администрации школы, за сто дней до единого выпускного экзамена ученикам дают возможность несколько дней не ходить на занятия и подарить себе праздник.

В Швеции, обратите особенное внимание, выпускной вечер начинается с праздничного завтрака с шампанским и клубникой. К наряду каждого выпускника (для девочек это — белое платье, а для мальчиков — костюм) обязательно прилагается белая шапочка, на подкладке которой молодые люди оставляют друг другу пожелания и пишут теплые слова на память. После торжественной части все выпускники выбегают на улицу и подбрасывают эти шапки к небу. После чего выпускники садятся в машины с открытым верхом, украшенные березовыми ветками, шарами и плакатами, громко включают музыку и едут по городу. Завершается торжество уже дома, куда бывшие школьники приглашают множество гостей. Все дарят друг другу подарки и веселятся до утра.

Что по поводу Австралии, то самое главное здесь — приехать на самом необычном транспорте, будь это мотоцикл, трактор, грузовик или даже пожарная машина.

Очень интересно проходит выпускной в Норвегии, который длится, не поверите, 17 дней — с ночи на первое мая до праздничного парада в День Конституции 17 мая. В это время школьники шалят на полную катушку. В это время им дозволено все! Готовиться к выпускному вечеру школьники начинают с осени. Где-то в середине они заказывают себе визитки со смешными именами, прозвищами, анекдотами. Затем выпускники присматривают наряды. В основном это комбинезоны разных цветов, в зависимости от выбранной будущей специальности. Красные комбинезоны предназначены для поступающих на экономические специальности, черные — на технические специальности, белые — для спортсменов. В ночь на первое мая ребята пишут друг другу на костюмах записки. После чего в оговоренном месте происходит «крещение». Затем все едут в центр города, где и начинается семнадцатидневный бал.

Выпускной бал в Америке — очень важное и ответственное событие, на которое принято приходить парой. К выбору спутника или спутницы выпускники подходят очень серьезно, так как вместе придется провести весь вечер. Танцевать с чужим партнером не принято. У молодого американца имеются серьезные обязанности: он должен надеть смокинг, купить цветок-браслет в тон платья своей спутницы и заехать за ней на красивом автомобиле. Девушки же надевают свои первые настоящие вечерние платья. Так как выпускной вечер они сравнивают с выходом на красную дорожку. Спиртные напитки на торжестве запрещены. Нет на американском выпускном и праздничных речей, вручения аттестатов. Интрига праздника — оглашение имен короля и королевы выпускного. Ими обычно становятся самые популярные и красивые ученики школы.

На Кубе празднование проходит официально — это общая линейка, вручение дипломов и напутственная речь директора школы. Зато позже все ребята идут на пляж и веселятся до утра.

В Китае со школой прощаются, выбрасывая из окон тетради, дневники, линейки, карандаши, ручки и даже форму.

Выпускной дресс-код в Японии очень строг, костюмы всегда выбираются по уставу. А уж о шампанском и ночном гулянье не может быть и речи. Директор школы произносит официальную речь, вручает дипломы, потом все повзрослевшие школьники расходятся по домам. Ну, а дома каждый отмечает, как может. У всех стран мира сложились свои традиции празднования выпускного вечера. Но объединяет их одно — в памяти всех выпускников этот день навсегда остается невероятно светлым, теплым, веселым и в то же время немного грустным. Ведь пришло время взрослеть.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *