Белорусская черника востребована в Литве и Польше

Новости

Белорусская черника востребована в Литве и Польше
25 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белкоопсоюз начал экспортные поставки черники нового урожая, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления заготовок Белкоопсоюза Оксана Скиндер.

«Организации Белкоопсоюза начали поставки на экспорт в Польшу и Литву замороженной черники нынешнего урожая. Иностранные потребители проявляют интерес к белорусской ягоде — уже отгружено более 100 т черники», — рассказала Оксана Скиндер. В Беларуси в нынешнем году уже заготовлено более 3 тыс. т черники, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период 2015-го. Традиционно закупочные цены на дикорастущую продукцию определяет не внутренний рынок, а европейский. Сейчас чернику принимают от Br1,5 до Br2 за кг в зависимости от региона.

Организации потребкооперации также заготавливают красную и черную смородину, малину, вишню, черешню. К этому времени закуплено 250 т красной и 350 т черной смородины, 215 т вишни и черешни.

Началась заготовка грибов: у населения принимают лисички, белые грибы, подосиновики и подберезовики. Лисички можно сдать по Br5-6 за кг, белые грибы — по Br5-7, остальные грибы — по Br1,5. Уже закуплено свыше 12 т грибов. Огурцов закуплено 6,6 тыс. т (закупочная цена — Br0,25-0,3 за кг), капусты — 6,8 тыс. т (Br0,25-0,3), томатов — 2,3 тыс. т (Br1,2-1,5), картофеля — 6,3 тыс. т (Br0,45-0,5), зеленых культур — 120 т. Сдать можно любое количество плодоовощной и дикорастущей продукции.

«Требования по минимальному весу сырья при заготовке не предъявляется. Существуют лишь требования по качеству закупаемого сырья, регламентированные ГОСТом и другими нормативными документами», — пояснила Оксана Скиндер. Излишки сельхозпродукции население может сдать в 700 приемозаготовительных пунктах, 7 тыс. магазинов, расположенных в сельской местности. Организована работа порядка 700 штатных заготовителей, дополнительно к сезону массовых заготовок плодоовощной и дикорастущей продукции принимается на работу 1,5 тыс. внештатных заготовителей.-0-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *