Гражданская оборона: «Внимание всем!»

Безопасность Общество

Гражданская оборона: «Внимание всем!»
С 19 по 21 октября будут проводиться комплексные учения по теме «Работа органов управления и сил Шумилинского районного звена Витебской территориальной подсистемы ГСЧС и ГО по защите населения и территории района при угрозе или возникновении ЧС различного характера».
Чрезвычайная ситуация природного или техногенного характера – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие  оповещения в таком случае может стать причиной паники, материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв.
Сегодня в Беларуси создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на  республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий.
Сигналы оповещения о ЧС передаются посредством сообщений по узлам радиовещания и телевидению, проводной связи, SMS-сообщений на сотовые телефоны. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.
В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если  вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий. Если же вы находитесь на работе, отключите оборудование. Приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите  радио и телевизионные станции. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями.
Районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Надрукавана ў №76 ад 27.09.2016 г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *