ОФОРМЛЯЕМ СПРАВКИ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Общество

ОФОРМЛЯЕМ СПРАВКИ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕСТА ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ТРЕХ ЛЕТ
При определенных обстоятельствах выплата назначенного организацией работнику пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (далее — пособие) прекращается. При этом работник может обратиться за справкой, необходимой для назначения пособия по другому месту выплаты.
Рассмотрим, какие справки выдаются при увольнении получателя пособия либо в случае предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет другому родственнику или члену семьи ребенка вместо матери, прервавшей такой отпуск.
Увольнение получателя пособия
По общему правилу в ситуации, когда возникают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты пособия, его выплата прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем возникновения этих обстоятельств. К таким обстоятельствам относится, в т. ч. изменение места выплаты пособия в связи с увольнением получателя. Значит, в случае, когда получатель пособия увольняется, пособие по прежнему месту работы выплачивается ему за весь месяц, на который приходится дата увольнения.
По новому месту пособие назначается со дня, следующего за днем прекращения выплаты по прежнему месту, если обращение за назначением пособия последовало не позднее 6-ти месяцев со дня прекращения выплаты. При этом семья должна иметь право на пособие за период, в течение которого оно не выплачивалось. Если перерыв в выплате пособия составляет более 6-ти месяцев, пособие назначается со дня обращения.
Таким образом, для определения даты начала выплаты пособия по новому месту работы заявителю необходимо представить документ, подтверждающий прекращение выплаты пособия по прежнему месту назначения. Этим документом является справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты.
Указанная справка имеет типовую форму и выдается в течение 5-ти дней со дня обращения. Если работнику были назначены пособия на несколько детей, то справка оформляется на каждого ребенка отдельно.
В названной справке отражаются сведения за необходимый период. Что это за период, определяется исходя из цели представления справки. Если с даты рождения ребенка не прошло 6-ти месяцев, в названной справке указываются также сведения о размере выплаченных единовременных пособий: женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и в связи с рождением ребенка. Такая информация подтверждает реализацию работницей права на получение единовременных пособий в установленный срок.
Оформление отпуска по уходу за ребенком до трех лет другим членом семьи, например отцом ребенка.
В рассматриваемой ситуации отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет отцу ребенка может быть предоставлен только в случае выхода матери ребенка на работу. За время нахождения в указанном отпуске отцу назначается и выплачивается пособие, но не ранее дня прекращения выплаты этого пособия матери.
Документом, подтверждающим указанные обстоятельства, является справка о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия. Такую справку мать получает по месту своей работы (службы) в соответствии с установленной типовой формой в течение 5-ти дней со дня обращения.
В связи с тем, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет предоставляется отцу вместо матери, прервавшей такой отпуск, место выплаты пособия меняется. В данном случае выплата пособия матери прекращается по общему правилу, т.е. с 1-го числа месяца, следующего за месяцем изменения места выплаты пособия. Дата, с которой прекращается выплата пособия, определяется исходя из указанной в заявлении матери предполагаемой даты предоставления отпуска отцу ребенка. Напомним, что получатель пособия обязан сообщать об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пособия, в пятидневный срок со дня их наступления. При этом законодательство не требует после прекращения выплаты пособия матери документально подтверждать фактическую дату предоставления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет отцу.
Татьяна Преснякова, начальник Шумилинского райотдела фонда социальной защиты населения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *