Престиж профессии агрария в Витебской области продолжат повышаться – Шерстнев

Актуалии Новости

Престиж профессии агрария в Витебской области продолжат повышаться – Шерстнев

На праздновании областных «Дажынак» в Верхнедвинске 28 сентября, Верхнедвинск /Ольга Богачева — БЕЛТА/. В Витебской области продолжат создавать все условия для повышения престижа профессии агрария. Об этом заявил сегодня на областном празднике «Дажынкі» в Верхнедвинске председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, передает корреспондент БЕЛТА.
Акценты в развитии сельскохозяйственной отрасли региона сделаны по нескольким ключевым направлениям. «Еще одна аграрная доминанта — сделать эту сферу для каждого работающего престижной, а в обществе уважаемой», — подчеркнул руководитель области.
Решение Николай Шерстнев видит в коррекции системы подготовки кадров и увеличении заработной платы аграриев. Определенный инструментарий в этом направлении выработан. Витебская область в этом году создала привлекательную систему материального стимулирования, внедрен подход по изменению схемы оплаты труда специалистам животноводческой отрасли, а также механизаторам. «Но это только первый шаг мотивации сельского труда. Поэтапно будет пересмотрена зарплата и для других категорий сельских тружеников», — отметил губернатор.
Формировать положительную мотивацию к профессии нужно начинать еще со школьной скамьи, убежден Николай Шерстнев. В Витебской области с этой целью с начала нынешнего учебного года во многих районах были открыты аграрные классы. В учреждениях профессионально-технического, высшего образования пересмотрены учебные программы с акцентом на практическую часть с учетом существующих реалий. Увеличена продолжительность производственной практики в два раза, при этом проходят ее учащиеся в передовых хозяйствах региона.
Председатель облисполкома поздравил всех тружеников села с праздником. «Сегодня мы выражаем слова огромной благодарности всем, кто избрал своей профессией самый необходимый для человечества труд. Это торжество — своеобразный гимн хлебу, дань признания заслуг тех, кто его растит и убирает. Здесь царит особая атмосфера, которая проникнута глубоким уважением и благодарностью всех жителей региона нашим земледельцам. Только хлеборобы знают истинную цену вложенного в землю труда», — подчеркнул Николай Шерстнев.-0-


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *